Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

К изучению дела против Леонида Кучмы приступил американский адвокат


фото ИТАР-ТАСС

Американский адвокат бывшего президента Украины Леонида Кучмы Алан Дершовиц приступил к изучению подробностей дела, возбужденного против него генпрокуратурой.

Американский адвокат бывшего президента Украины Леонида Кучмы Алан Дершовиц приступил к изучению подробностей дела, возбужденного против него генпрокуратурой.

Профессор Гарвардской школы права Алан Дершовиц готов представлять интересы Кучмы на процессе по делу убитого журналиста Гонгадзе. По мнению адвоката, больше всего вопросов вызывает приобщение к нему в качестве доказательств "записей Мельниченко", аутентичность которых в течение 10 лет отрицалась либо ставилась под сомнение".

"С точки зрения криминалистики, в цифровой записи относительно легко можно произвести изменения, которые способны создать впечатление виновности говорящего. Различные части такой записи легко удаляются, копируются, вставляются и меняются", - отмечается в сообщении фонда Кучмы. В нем также говорится, что Дершовиц стал специальным советником Кучмы.

По данным фонда, Дершовиц является профессором Гарвардской школы права с 1964 года и рассчитывает привнести в команду Кучмы свой опыт как судебного защитника, так и специалиста по уголовным доказательствам. Профессор за свою почти полувековую карьеру юриста выиграл множество резонансных дел как в США, так и в других странах.

В настоящее время Дершовиц является одним из адвокатов основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи человек, голос которого похож на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом.

Сам Кучма заявил на днях о своей готовности "поклясться и на Конституции, и на Библии", что такого приказа не давал. Он также сказал, что видел Гонгадзе всего один раз - во время теледебатов.