Як-Бодьинскому стрелку грозит до пяти лет тюрьмы

Як-Бодьинскому стрелку грозит до пяти лет тюрьмы
В Ижевске два пенсионера попали под горячую руку горячего водителя. Теперь его называют Як-Бодьинским стрелком. Он выпустил в стариков 6 пуль из травматического пистолета.

В Ижевске два пенсионера попали под горячую руку горячего водителя. Теперь его называют Як-Бодьинским стрелком. Он выпустил в стариков 6 пуль из травматического пистолета.

Два пенсионера - два друга проверили свои садовые участки и возвращались в город. Они просто переходили дорогу, но помешали дорогой иномарке беспрепятственно промчаться вперед. Любой другой водитель ругнулся бы и, пропустив стариков, поехал дальше, но только не этот. Он остановился. Вышел. Достал пистолет и, не слушая реплики пенсионеров, открыл огонь. Так рассказывают сегодня в милиции обстоятельства дела. Случилось это неделю назад белым днем на Як-Бодьинском тракте у поворота к лагерю "Березка".

"На остановке были обнаружены сидящими двое мужчин, они истекали кровью. Была оказана первая медпомощь", - рассказывает лейтенант 7 роты ППС МВД по Удмуртии Альберт Ахметов.

С места происшествия Як-Бодьинский стрелок скрылся. Но уехал недалеко. Его быстро задержали.

"Нами были произведены оперативно-розыскные мероприятия. Водитель был задержан в движении. В авто был подозреваемый, при котором мы обнаружили и изъяли два пистолета: один "ПМ", другой типа "Оса", - сообщил лейтенант 7 роты ППС МВД по Удмуртии Альберт Ахметов.

Сотрудники полиции рассказывают - водитель всячески скрывал алкогольное опьянение. Всё отрицающего мужчину отвезли на медосвидетельствование. А пострадавших пенсионеров в больницу. Врачи констатировали - многочисленные ранения лица, груди и рук. Сегодня один из них - 73-летний дед - до сих пор не может спокойно вспоминать случившееся.

"Мы даже не знаем, что делать. Кровь ручьем, мясо, кожа отходит, испугался. У нас мобильник есть. Не можем никак вызвать ни милицию, ни скорую. Кровью залило весь мобильник", - вспоминает Георгий Аркадьевич.

Сейчас ведется расследование. Уже ясно, например, что стрелявший управлял машиной по временному разрешению, постоянного был лишен. Выяснен и еще один интересный факт - на оружия у водителя было разрешение.

"Данная лицензия выдана на законном основании, до этого проверялся. В случае, если его вина будет доказана, данная лицензия нами аннулируется", - сообщил старший инспектор управления организации лицензионно-разрешительных работ Радик Зиязитдинов.

На время расследования водитель находится под подпиской о невыезде. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье хулиганство. В случае, если вину докажут, Як-Бодьинскому стрелку грозит до 5-ти лет тюремного срока.