Тема:

Юбилей Горбачева 13 лет назад

В Лондоне вручены "Премии Горбачева"

Казалось бы, чисто английская новость. Но весь книжный мир замер в ожидании
Казалось бы, чисто английская новость. Но весь книжный мир замер в ожидании
Основатель американской телекомпании CNN Тед Тернер, кенийский инженер Эванс Вадонго и британский ученый Тимоти Бернерс-Ли стали лауреатами первой ежегодной премии "Человек, изменивший мир", учрежденной Михаилом Горбачевым. Обладатели премии были названы в Лондоне в среду вечером.

Основатель американской телекомпании CNN Тед Тернер, кенийский инженер и общественный деятель Эванс Вадонго и британский ученый Тимоти Бернерс-Ли стали лауреатами первой ежегодной премии "Человек, изменивший мир", учрежденной Михаилом Горбачевым.

Обладатели премии, которую на Западе называют "Премией Горбачева", были названы в Лондоне в среду вечером. Церемония присуждения наград стала частью состоявшегося в королевском Альберт-холле благотворительного концерта в честь 80-летия первого и последнего президента СССР.

Михаил Горбачев лично вручил премию в номинации "Гласность" ("За вклад в развитие культуры открытого мира") основателю CNN Теду Тернеру. Американский бизнесмен и медиамагнат кроме всего прочего активно занимается благотворительностью, а в 1986 году он был инициатором проведения Игр доброй воли, так как считал, что это мероприятие поможет улучшить отношения между США и СССР. Он также принимает активное участие в работе организаций, которые борются за охрану окружающей среды.

Президент Израиля Шимон Перес вручил премию "Человек, изменивший мир" в номинации "Ускорение" ("За вклад в развитие современной науки и технологий") кенийскому инженеру и общественному деятелю Эвансу Вадонго, изобретателю лампы, работающей от накопленного солнечного света.

В 2004 году Вадонго разработал программу "Использовать солнце, сохранять жизни", нацеленную на использование солнечной энергии в беднейших районах Кении. Позже он создал лампу, работающую за счет накопленной солнечной энергии, которая получила название "Мванга Бора" ("Добрый свет").

Премия "Человек, изменивший мир" в номинации "Перестройка" ("За вклад в развитие цивилизации") досталась британскому ученому Тимоти Бернерсу-Ли. Награду вручили актриса Мила Йовович и бывший президент Польши Лех Валенса.

Сэр Тимоти Бернерс-Ли совместно с Робертом Кайо является создателем так называемой Всемирной паутины (World Wide Web) - современной разновидности Интернета, - а также автором других разработок в области информационных технологий, напоминает ИТАР-ТАСС.