Обама издал секретное распоряжение о поддержке ливийской оппозиции

Президент США Барак Обама санкционировал проведение тайных операций ЦРУ для поддержки повстанцев в Ливии. Соответствующее распоряжение Обама подписал примерно 2-3 недели назад. Правда, ориентировка не содержит прямых указаний тайным агентам незамедлительно начать поставку оружия повстанцам.

Президент США Барак Обама санкционировал проведение тайных операций ЦРУ для поддержки повстанцев в Ливии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме. Соответствующее распоряжение Обама подписал примерно 2-3 недели назад. В свою очередь, телеканал ABC уточняет: ориентировка не содержит прямых указаний тайным агентам незамедлительно начать поставку оружия повстанцам.

В Вашингтоне эту информацию пока не комментируют. Ранее в Белом доме заявили, что Соединенные Штаты рассматривают и другие возможности для помощи ливийской оппозиции. "Вопрос помощи ливийской оппозиции мы рассматриваем самым тщательным образом. Мы ведем диалог с их представителями, чтобы понять, каким способом мы можем помочь им в борьбе с режимом Каддафи, избежав при этом жертв среди мирного населения", – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает телеканал "Россия-24".

Тем временем в Ливии силы международной коалиции нанесли новые авиаудары по позициям армии Каддафи. Колонна подконтрольных полковнику войск была атакована в районе города Адждабия. Ранее авиация сбросила бомбы на портовый город Рас-Лануф. Налет произошел после того, как повстанцы под натиском армии правительства оставили город. Несмотря на поддержку сил коалиции, войска Каддафи не отсиживаются в обороне. Армейские подразделения начали обстреливать город Брега – там располагается еще один крупный порт, занятый силами оппозиции.

Танки полковника держат в кольце Мисрату и продвигаются в сторону Бенгази. А ведь еще днем ранее казалось, что позиции мятежников сильны настолько, что со дня на день они смогут контролировать всю Ливию. Сегодня повстанцы снова просят у Запада поддержки. "Ситуация очень серьезная. Мы вынуждены отступить, чтобы вывести из-под удара наших солдат. Силы коалиции должны немедленно вмешаться", – заявил Иман Бугайги, представитель Переходного совета Ливии. Точечные авиаудары должны остановить контрнаступление полковника. Перед этим ВВС Франции сбросили несколько бомб на ливийские объекты ПВО. А американские корабли выпустили крылатые ракеты Tomahawk по складам с оружием.