В Лондоне вручили первые горбачёвские премии

Первое вручение премии "Человек, изменивший мир", учрежденной бывшим советским президентом Михаилом Горбачевым, прошло поздно вечером в среду в Лондоне. В номинациях "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение" ее получили создатель Интернета, основатель CNN и инженер из Кении.

Первое вручение премии "Человек, изменивший мир", учрежденной бывшим советским президентом Михаилом Горбачевым, прошло поздно вечером в среду в Лондоне. Ее получили создатель Интернета, основатель CNN и инженер из Кении.

В номинации "Перестройка" ("за вклад в развитие цивилизации") победителем стал сэр Тимоти Бернерс-ли - ученый из Великобритании, который "создал всемирную паутину, подарив человечеству Интернет.

В номинации "Гласность" ("за вклад в развитие культуры открытого мира") премию получил основатель CNN Тед Тернер. А инженер из Кении Эванс Вадонго стал лауреатом премии "Ускорение" ("за вклад в развитие современной науки и технологий").

Помимо "Горбачев-фонда", соучредителями премии выступили Форум нобелевских лауреатов мира, Международный зеленый крест и Форум новой политики. Планируется, что церемония вручения премий Горбачева будет проходить ежегодно в разных странах мира, сообщает "Интерфакс".