Всероссийский космический конвент обсудил будущее космодрома "Восточный"

Строительство нового космодрома "Восточный" обсудили в Приамурье. На Всероссийский космический конвент приехали представители Роскосмоса, РОСНАНО, передовых конструкторских бюро, а также ученые и студенты со всей России. Первый запуск с "Восточного" должен состоятся уже в 2015 году.

Строительство нового космодрома "Восточный" обсудили в Приамурье. Там собрался Всероссийский космический конвент. Приехали представители Роскосмоса, РОСНАНО, передовых конструкторских бюро, а также ученые и студенты со всей России. Стартовую площадку "Восточного" начнут строить через год-полтора, а первый запуск должен состоятся уже в 2015 году. На космодроме будут внедрены новейшие технологии, и некоторые из них предложили на конвенте молодые ученые.

Перспективы развития космической отрасли обсуждают молодые ученые Амурской области. В городе Углегорске, на месте будущего космодрома "Восточный", проходит первый Всероссийский инновационный космический конвент.

Амурский студент Евгений Синяков увлекся астрономией с первого курса, но космонавтом стать не мечтает. Для этого нужно железное здоровье. Евгений уверен, что для изучения Вселенной работа на Земле не менее важна, чем на орбите. На конвент Евгений привез проект по изучению космического мусора.

"В последнее время рядовым явлением стало столкновение действующих аппаратов с фрагментами космического мусора. Для уточнения этих координат и отслеживания динамики популяции космического мусора, его движения необходимо производить мониторинги", – считает Евгений Синяков, студент Благовещенского педагогического университета

Суть такого эколого-космического проекта понятна даже непосвященным: бороться с мусором пора не только на планете, но и за ее пределами. Важность этой уборки более всего понимают космонавты. Пока они в Углегорске – как почетные гости. Но Роман Романенко, герой России, космонавт-испытатель уже планирует, что здесь будет его второй дом.

"Место – замечательное. И то, что хотят здесь сделать новый космодром, это правильно. Потому что в России должен быть российский космодром, не на Бакануре. Байканур – это хорошо, оттуда улетал первый космонавт. Но надеемся, что все старты вскоре будут проводиться отсюда, с этого места – с российского космодрома", – говорит космонавт-испытатель Роман Романенко.

На место будущих космических стартов приехали молодые ученые из девяти регионов страны. Проектов и идей масса: от разработок нового состава горючего для космических кораблей до использования на орбите соков из лекарственных трав Приамурья. Самые востребованные – из области информационных технологий. Такие, как обеспечение интернет-порталов.

"Основное – это покрытие поверхности земли космическими снимками, привязка объектов, создание электронных карт с использованием, в том числе, отечественных разработок на базе "Глонасс", – уверен начальник Центра системных и предпроектных работ ОАО "НПК Рекорд" Михаил Лукьященко.

Представители Роскосмоса и местных властей обсуждают начало строительства космодрома "Восточный". Объекты инфраструктуры и сеть дорог будут возведены уже через несколько месяцев. На эти цели до 2013 года из бюджета страны должно поступить 24 миллиарда рублей.

Пока будущий космодром еще на бумаге и в компьютерных разработках, жители Углегорска уже воплощают свои мечты о космических кораблях и спутниках – в значках, кружках и магнитах. От покупателей у этого сувенирного лотка отбоя нет. Скоро эти товары станут музейной редкостью, как самые первые символы нового космодрома, старт с которого состоится в 2015 году.