Cледственный комитет проводит проверку смерти покупательницы

Поход в магазин закончился смертью в комнате охранников. Одна из покупательниц, не расплатившись, положила в карман несколько глазированных сырков и была задержана на кассе. Что на самом деле произошло в одном из гипермаркетов Воронежа?

Поход в магазин закончился смертью в комнате охранников. Одна из покупательниц, не расплатившись, положила в карман несколько глазированных сырков. На кассе ее задержали. В Интернете появилось видео того, что же на самом деле произошло в одном из гипермаркетов Воронежа.

На кадрах хорошо видно – женщина оплатила хлеб и молоко. Но охранники все же проводили Нину Мартынову в свою комнату. На записи четко видно – пенсионерка зашла сюда добровольно, и без принуждения начала выкладывать на стол содержимое сумки и карманов. В пальто пенсионерки оказались 6 глазированных сырков. Женщина пронесла их мимо кассы. Вдруг Нине Мартыновой становится плохо. Она буквально падает на стол. Охранники не спешат оказать ей помощь. По этическим соображениям, всю видеозапись показать невозможно.

Николай, охранник, говорит: "Мы ей и аммиак, и нашатырный спирт давали, чтобы легче стало, пригласили аптекаря давление мерить, она мерить стала, говорит, давление не прослушивается".

Скорая, приехавшая через 20 минут, констатировала смерть 70-летней женщины. Охранники уверяют, они просто хотели попросить женщину заплатить за сырки и отпустить, поэтому не стали вызывать полицию. Юрист Станислав Валежников, который просмотрел запись, уверен: охрана сработала не безукоризненно, но без грубых нарушений: "Действия сотрудников ЧОПа не правомерны, они должны были вызвать наряд полиции. Те должны предложить показать документы, сумку, в данном случае. Для этого нужны свидетели, вот этого не было".

Соседи пенсионерки, кстати, она была медиком, до сих пор не могут прийти в себя. Вячеслав Егорович из квартиры напротив, говорит – жили здесь, как большая семья. Нина Мартынова была доброй и отзывчивой и честной женщиной. В то, что она могла что-то своровать, – не верит. По словам Вячеслава Мальцева, у Нины Мартыновой были проблемы со здоровьем, она перенесла два инфаркта. Сейчас следственный комитет проводит проверку. Но юристы уголовных перспектив у этого дела не видят. В случае, если охранников всё же признают виновными в превышении служебных полномочий, им грозит штраф.