Медведев хочет научиться кататься на коньках

Работа охранных структур - будь то государственных или частных на транспортных объектах - должна быть скоординирована
Работа охранных структур - будь то государственных или частных на транспортных объектах - должна быть скоординирована
Президент России Дмитрий Медведев хочет научиться кататься на коньках. "Каждый человек должен себя преодолевать, – сказал он. – Я долго думал, кататься ли на горных лыжах или нет, доволен тем, что научился. Честно признаться, всю жизнь хочу встать на коньки, но так у меня пока и не получилось".

Президент России Дмитрий Медведев хочет научиться кататься на коньках. "Каждый человек должен себя преодолевать, – сказал он. – Я долго думал, кататься ли на горных лыжах или нет, доволен тем, что научился. Честно признаться, всю жизнь хочу встать на коньки, но так у меня пока и не получилось".

О своём желании научиться кататься на коньках Дмитрий Медведев при посещении современного спортивного комплекса "Янтарь" в московском районе Строгино. Здесь президент пообщался со спортсменами и их тренерами. Глава государства поинтересовался трудностями, с которыми они сталкиваются во время тренировок, посмотрел на выступления некоторых из них.

Во время посещения Дворца спорта президента сопровождал мэр Москвы Сергей Собянин. Президенту и мэру столицы показали новый современный крытый футбольный стадион. Президент с удовольствием понаблюдал за игрой ребят, занимающихся в футбольной секции, и пообщался с ними. Глава государства расписался на одном из футбольных мячей на память.

Своё мастерство продемонстрировали президенту и воспитанники детской юношеской школы по синхронному плаванию прославленной чемпионки Марии Киселёвой. Медведев, в частности, посмотрел фрагменты групповых и сольных выступлений. Две семилетние воспитанницы школы Ксюша и Настя подошли к президенту познакомиться. Дмитрий Медведев поинтересовался у девочек, как долго они занимаются в секции. "Полгода", – хором ответили девочки. "Приличный стаж", – заметил президент.

В Центре фигурного катания Елены Чайковской главе государства посетил. Всемирно известный тренер представила главе государства пару Юко Кавагути и Александр Смирнов, которая должна была представлять России на Чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. Спортсмены приехали ы Японию заранее, чтобы участвовать в соревнованиях. Во время землетрясения и цунами 11 марта связь со спортсменами на время была утеряна. Медведев спросил российских спортсменов, не страшно ли им было оказаться в тот момент в Токио. "Честно говоря, мы не успели почувствовать", – признались фигуристы.

Медведев пожелал фигуристам успеха на Чемпионате мира по фигурному катанию в Москве. "То, что "свалился" Чемпионат мира, не очень неожиданно?" – поинтересовался он у спортсменов.

"Будем тренироваться, постараемся показать лучшие результаты и на чемпионате, и на Олимпиаде в Сочи", – пообещали будущие чемпионы. "Не сомневаюсь, что выложитесь максимально, желаю удачи, ну и, чтобы по-честному судили", – поддержал их руководитель государства.

Глава государства вспомнил и о своём детстве. "Помню в детстве все бегали на коньках, а я – в валенках", – заметил глава государства. "Мы Вас научим!" – пообещала Медведеву Елена Чайковская. "Хорошо, приеду к вам сюда отдельно, потихоньку потренироваться", – предложил президент.

На другой ледовой арене президента России стуком клюшек о лёд приветствовали 10-летние хоккеисты. "Чемпионами будете?" – спросил Медведев. "Да!" – хором ответила команда "Серебряные акулы". "Уверены?" – уточнил президент. – "Да!" – также громко подтвердили хоккеисты.

Сергей Собянин при посещении Дворца спорта "Янтарь" рассказал Дмитрию Медведеву о программе поддержки спорта в столице на 2011-2012 годы. "Сейчас по статистике 22% москвичей постоянно занимаются спортом, мы ставим себе задачу увеличить это количество до 30%, чтобы каждый третий занимался спортом", – подчеркнул Собянин. По его словам, бюджет Москвы предусматривает порядка 20 миллиардов рублей на эту программу, кроме этого "активно развивается внебюджетное финансирование".

Дмитрий Медведев также во Дворце спорта "Янтарь" встретился с инвалидами, которые посещают секции плавания и большого тенниса. Мэр Москвы заверил Медведева, что все современные проекты строительства в Москве не проходят одобрения, если в них не предусмотрены механизмы, позволяющие свободно передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Тем не менее, инвалиды попеняли главе государства и мэру на ограниченные возможности в использовании транспорта. При этом, по их словам, достаточно сложно приобрести личный автомобиль с соответствующим оборудованием, сложно и сдать на права, и зарегистрировать транспортное средство, если в нём будут меняться органы управления с ножных на ручные. "Обязательно поговорю с ГИБДД, чтобы они обеспечили нормальные условия", – приводит обещание Сергея Собянина инвалидам ИТАР-ТАСС.