Тема:

Египет открыли для россиян 2 года назад

МИД разрешил россиянам ездить в Египет

Российский МИД меняет рекомендации для россиян, направляющихся в Египет, и советуют посещать только курорты Хургады и Шарм-Эль-Шейха. Об этом сегодня заявил официальный представитель ведомства.

Российский МИД меняет рекомендации для россиян, направляющихся в Египет, и советуют посещать только курорты Хургады и Шарм-Эль-Шейха. Об этом сегодня заявил официальный представитель ведомства. На прямой связи со студией "Вестей ФМ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Вести ФМ": Майя, скажите, когда, исходя из сегодняшних рекомендаций МИДа, раз уж разрешили ехать россиянам на курорты Красного моря, наши соотечественники смогут отправиться в Египет?

Ломидзе: Мы ждем еще распоряжения нашего отраслевого ведомства – Министерства спорта и Ростуризма, и при идеальном раскладе уже в эти выходные, возможно, будут поставлены рейсы.

"Вести ФМ": А каков ваш прогноз: побегут россияне на Красное море или с осторожностью пока будут к этому относиться?

Ломидзе: Побегут, однозначно.

"Вести ФМ": То есть все, кто не успел отдохнуть за то время, что был запрет, поедут сейчас?

Ломидзе: Поедут, во-первых, те, кто сейчас стоит на листах ожидания у туроператоров. Как вы знаете, с 1 марта формировались эти листы ожидания. И мы получали такое количество звонков ежедневно как от туристов, так и от агентств, когда же, наконец, откроют Египет, что в успехе этого направления можно не сомневаться.

"Вести ФМ": Раньше, когда люди приезжали в Египет, были организованы традиционные туры из Шарм-Эль-Шейха и Хургады в Израиль и Каир. Сейчас как с этим будут обстоять дела, учитывая, что все-таки российский МИД рекомендует находиться исключительно в курортных зонах?

Ломидзе: Насчет Каира, то, скорее всего, туда экскурсий не будет, потому что отмена запрета не коснулась столицы Египта. По оценке нашего дипломатического ведомства, там по-прежнему неспокойно.

"Вести ФМ": Роспотребнадзор сегодня же рекомендовал не отправлять россиян в Таиланд, это ведь не означает пока официального запрета на поездки?

Ломидзе: Точная формулировка Роспотребнадзора должна быть: "Изъятие этого продукта из ассортимента". Поскольку такой формулировки нет, то это не означает, что туроператоры не могут продавать туры в Таиланд. А потом, что касается этого направления, то в этой стране наиболее сложным сейчас представляется ситуация на островах определенных. И из этих островов только Самуи является наиболее популярным на российском туристическом рынке. Но надо сказать, что спрос на Самуи уже два дня назад упал практически до ноля, и поэтому Роспотребнадзор фактически зафиксировал реальную ситуацию.

Комментарий Майи Ломидзе слушайте в аудиофайле