В Кот д'Ивуаре завершается пятимесячная гражданская война

В Республике Кот д'Ивуар, похоже, к концу подходит гражданская война. Противостояние началось ещё в ноябре прошлого года, в стране прошли президентские выборы. С тех пор непрекращающиеся бои шли между сторонниками проигравшего президента и выигрывшего выборы кандидата на президентский пост.

В Республике Кот д'Ивуар, похоже, к концу подходит гражданская война. Противостояние началось ещё в ноябре прошлого года, в стране прошли президентские выборы. Действующий глава государства Лоран Гбагбо их проиграл, однако заручился поддержкой военных и остался на своём посту. А победивший на выборах лидер оппозиции Алассан Уаттара призвал на помощь тех, кто за него голосовал.

На его сторону победителя президентских выборов перешли и некоторые армейские подразделения. С той поры по всей стране не прекращались бои. Конфликт унёс до пятисот жизней, свыше миллиона граждан стали беженцами. И верх, в итоге, удалось одержать Уаттаре. Его сторонники 30 марта взяли штурмом политическую столицу страны Ямусукро и один из крупнейших портов Сан-Педро.

Сегодня военные, поддержавшие новую власть, окружили экономическую столицу страны город Абиджан. Генерал, командовавший армией Гбагбо, предпочёл оставить свой пост и попросил убежища у консула ЮАР в Абиджане. Самому действующему президенту, по словам соратников Уаттары, править осталось считанные часы.

Накануне кризис в Кот д'Ивуаре обсуждал Совет Безопасности ООН. Его члены решили поддержать Уаттару и ввести против режима Гбагбо санкции.

Впрочем, завершение гражданской войны в Республике Кот д'Ивуар может привести к росту цен на шоколад и кофе. Крупнейший производитель какао-бобов Республика Кот-Д'Ивуар прекращает их экспорт. А заодно и кофе. Указ об этом подписал официальный президент страны Алассан Уаттара. Несмотря на признание мирового сообщества, реальной власти в стране Уаттара до сих пор не имеел. А вот его конкурент Лорано Гбагбо, формально проигравший в ноябре президентские выборы, контролировал до недавнего времени плантации кофе и какао.