Торги на фондовой бирже США завершились разнонаправленно

В минувший четверг торги на фондовом рынке США завершились при разнонаправленном движении основных биржевых показателей. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2011 года активы ведущих компаний, торгующих на американской бирже, в среднем подорожали.

В минувший четверг торги на фондовом рынке США завершились при разнонаправленном движении основных биржевых показателей. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2011 года активы ведущих компаний, торгующих на американской бирже, в среднем подорожали. Эту же тенденцию продемонстрировал в четверг и индекс MCCI World, отслеживающий движение акций крупнейших компаний 24-х ведущих индустриальных стран Запада. За первые три месяца 2011 года он увеличился на 3,9 процента.

Индекс Доу-Джонса – ведущий показатель деловой активности в США - уменьшился к концу рабочего дня на 30,88 пункта (0,25 процента) и составил 12319,73 пункта. В то же время, по итогам первого квартала индекс Доу-Джонса прибавил 6,4 процента.

Индекс "Стандард энд Пурз-500", включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, потерял 2,43 пункта (0,18 процента) и остановился на отметке 1325,83 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ, включающий большинство акций высокотехнологичных фирм, напротив, увеличился к концу торгов на 4,28 пункта (0,15 процента) и составил 2781,07 пункта.

Финансовый аналитик Эдам Шархан отметил, что на поведение инвесторов оказывает влияние многие внешние факторы - кризис в атомной отрасли Японии, нестабильность в нефтедобывающих странах, паника вокруг долговых проблем Ирландии и других странах Европы. Вместе с тем, по его словам, рынок все еще поддерживает расчет инвесторов на скорое решение большинства этих проблем и обнадеживающие итоги развития экономики США, сообщает ИТАР-ТАСС.