Родители будущих первоклашек провели морозную ночь в живой очереди

Москвичи – родители будущих первоклассников провели тревожную ночь из-за меняющегося порядка записи детей в школы. Возле учебных заведений в ночь на 1 апреля выстроились огромные очереди.

Москвичи – родители будущих первоклассников провели тревожную ночь из-за меняющегося порядка записи детей в школы. Возле учебных заведений в ночь на 1 апреля выстроились огромные очереди.

Как сообщает "Интерфакс", администрации многих столичных школ объявили, что в этом году прием в первые классы учебных заведений, начинающийся 1 апреля, будет проводиться в порядке живой очереди. После этого возле престижных и специализированных московских школ, в особенности в периферийных районах, где ощущается их дефицит, родители организовали предварительную запись. Папы и мамы будущих первоклашек обещали провести ночь на 1 апреля у ворот учебных заведений, чтобы не пропустить свой порядковый номер, и многие реализовали свое намерение.

В частности, возле центра образования №1408 в районе Кузьминки (Юго-Восточный округ Москвы) к 7 утра скопилась около 40 человек. "Я сегодня на морозе пропрыгала 6 часов, сейчас муж сменил. А мне не спится, я каждый час звоню ему и проверяю, не проспал ли он перекличку (он на машине, я без)", – рассказала одна из пользователей "Живого журнала".

Другой блогер накануне оставил в Liveinternet такую запись: "Ввот и пришел этот заветный день записи в школу! точнее, он наступит завтра, но в очереди мы стоим уже с сегодняшнего дня (первым поехал муж, стоит с 10 часов вечера)! и представляете, мы по списку 49-е! И стоять нужно до завтра, запись начинается в 8 утра".

Попеременное дежурство для большинства стало нормой: родители делят смены, чтобы успеть на работу. "Муж только что ушел. Его смена стоять в очереди. В очереди на запись в школу. жуть. скоро все решится. А я, как всегда, буду на работе. Ужас, волнуюсь. И на работе, как назло, аврал", – отмечает блогер в "ЖЖ".

Между тем в Департаменте образования столицы заявляют, что никаких причин для паники в связи с записью детей в первые классы нет, она будет осуществляться в соответствии с законодательством. "Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома", – заявил пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов.