Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Президент уволил 10 генералов МВД

Число комментариев россиян к проекту федерального закона "О полиции" приближается к десяти тысячам. Разместить текст документа в Интернете предложил президент. Его же идеей было переименовать милицию.
Десять генералов МВД освобождены от должностей в связи с реорганизацией, по состоянию здоровья и по собственному желанию. Указ об этом подписал президент Дмитрий Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от должностей десять генералов МВД РФ. Они освобождены от должностей в связи с реорганизацией, по состоянию здоровья и по собственному желанию.

От должностей освобождены генерал-майор Виктор Булушев, начальник УВД по Курской области; генерал-лейтенант Юрий Горлов, начальник ГУВД по Пермскому краю; генерал-майор Николай Гудожников, начальник УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу; генерал-майор Анатолий Журавлев, министр внутренних дел по Республике Калмыкия; генерал-майор Николай Ларьков, министр внутренних дел по Республике Мордовия.

Кроме того, от должностей освобождены генерал-майор Виктор Бердников, заместитель начальника ГУВД по Свердловской области - начальник управления по работе с личным составом; генерал-майор Николай Михайлов, начальник Барнаульского юридического института МВД РФ; генерал-майор Яков Стахов, министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия); генерал-майор Борис Тимониченко, начальник УВД по Курганской области; генерал-лейтенант Олег Хотин, начальник ГУВД по Воронежской области.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России, трое из них - начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, начальник УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу Николай Гудожников и министр внутренних дел по Калмыкии Анатолий Журавлев - некоторое время назад написали рапорта на увольнение.

"Начальник Барнаульского юридического института МВД РФ Николай Михайлов освобожден от должности в связи с проходящей в учебных заведениях системы МВД реорганизацией, а министры внутренних дел по Республикам Саха (Якутия) и Мордовии Яков Стахов и Николай Ларьков, начальники УВД по Курганской и Курской областям Борис Тимониченко и Виктор Булушев - по причине достижения предельного возраста службы", - сказал представитель пресс-центра.

Заместитель начальника ГУВД по Свердловской области Виктор Бердников освобожден от должности в связи с ее сокращением, а начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин - по состоянию здоровья.

Отставки связаны с масштабной реформой МВД, в рамках которой был разработан закон "О полиции". В связи с грядущими изменениями в течение этого года число сотрудников российской милиции сократится на 20 процентов, а сама структура избавится от многих несвойственных ей функций. 21 марта президент уволил шесть милицейских генералов. Кроме того, около месяца назад Медведев специальным указом уволил из органов внутренних дел семь генералов и одного полковника.