Евгений Бунимович: дети должны учиться там, где они хотят

Евгений Бунимович: дети должны учиться там, где они хотят
Сегодня в России стартовали 2 "призыва": в армию и запись первоклассников в школу. Родители уже заняли очереди в школы за несколько дней до начала записи детей в 1 класс. Почему? На этот вопрос в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил Евгений Бунимович, заслуженный учитель России.

Сегодня в России стартовали 2 "призыва": призыв в армию и запись первоклассников в школу. Родители уже заняли очереди в школы за несколько дней до начала записи детей в 1 класс. Виной тому - неясности в законодательстве: новые поправки в закон об образовании дают преимущества при зачислении некоторым категориям детей. Так ли это? На этот вопрос в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка города Москвы, заслуженный учитель России.

Кузичев: Мы сегодня вот тут всем миром записываем разных детей в разные школы. И все-таки мы противоречивые мнения на этот счет слышали. Во-первых, где бы вы ни были прописаны, в любую школу вы можете записаться. Единственный критерий – это то, что вы должны успеть. Кто первым встал, того и тапочки. Это так?

Бунимович: На сегодняшний день, если юридически говорить, действуют поправки в московское законодательство, в котором сказано, что близлежащие дома имеют преимущество. Ясно, что особые категории: сироты, многодетные и так далее – имеют преимущество, они во всех параметрах его имеют. И те, у кого учатся старшие братья и сестры в данной школе. Это прописано в законе, и хотя это оспорила прокуратура, но судебное заседание только началось.

Кузичев: То есть пока эта норма действует?

Бунимович: Да, эта норма действует. Другое дело, что внесение протеста прокуратурой, я даже не буду обсуждать, кто прав в этом вопросе, а просто само по себе "взбаламучивание" ситуации прямо накануне приема, конечно, приводит к тому, что обиженными считают себя все. И те, кого не взяли по московскому закону, и те, кого не берут по модели прокуратуры. Понятно, что раз в клинче две разные модели, а при этом идет прием, то все считают себя несправедливо обиженными.

Кузичев: А правда, что на окраинах столицы ситуация со школами совершенно страшная, чудовищная, потому что катастрофически не хватает школ?

Бунимович: Нет. В данном случае это действительно неправда. По крайней мере, пока никакой такой информации у меня нет. И, действительно, норматив 25 человек у нас есть, и я думаю, что за нарушение норматива, а одно из ключевых прав – это право на качественное образование, мы будем спрашивать. Ну, можно допустить, что в классе на 2-3 ребенка больше, понятно, что так точно все расписать нельзя. Дети есть дети, если в данном микрорайоне на 3 ребенка больше, мы не откроем для них специальный класс. Но никаких 40-50 не будет. Этого просто быть не может. И если такие факты возникнут, пожалуйста, обращайтесь немедленно к нам.

Кузичев: Спасибо вам огромное. Осталось только поздравить Вас с окончанием трудовой недели, с 1 апреля...

Бунимович: Спасибо. Я только хотел сказать, что я убежден, что это надо начинать не 1 апреля, а надо начинать с 1 сентября и спокойно разбираться, какие дети куда собираются, какие есть проблемы, чтобы не устраивать такую истерику, как сейчас.

Кузичев: Ну, тогда истерика будет в сентябре.

Бунимович: Нет, вы знаете, в сентябре можно будет разобраться, может быть, понять, почему в эти школы записываются, почему в другие не записываются. Тогда нужно понять, что делать с теми школами, в которые не записываются. Может быть, вообще дать возможность классам и тем школам, куда записалось больше, открыть больше классов и так далее. Я считаю, что все дети должны учиться в той школе, куда они хотят записаться. Никакой проблемы особенной в этом нет, кроме ведомственных истерик.

Кузичев: Понятно.

Бунимович: Кто сказал, что в одной школе должно быть два первых класса? Пусть их будет 5, если все хотят в эту школу.

Кузичев: Ну, там же еще связано с количеством учителей, со штатным расписанием…

Бунимович: С 1 сентября начнут учить учителей и так далее. Помещения пусть они арендуют в соседней школе, куда никто не записывается. Все это решаемые вопросы. Только, конечно, не в таком авральном режиме, как сейчас.

Интервью с Евгением Бунимовичем слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Родители встали в очередь за первоклассным образованием. "Утро с Анатолием Кузичевым"