Путин: правительство выберет 25 технологических платформ для поддержки инноваций

Правительство России выберет 25 технологических платформ, на которых будет опробован новый механизм поддержки инноваций, сообщил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, такие платформы "должны создать стимулы для инновационной активности бизнеса".

Правительство России выберет 25 технологических платформ, на которых будет опробован новый механизм поддержки инноваций. Об этом заявил на заседании правкомиссии по высоким технологиям и инновациям премьер-министр Владимир Путин.

"В Минэкономразвития поступили предложения по более чем 180 проектам технологических платформ. Выдвинутые заявки проанализированы, и сегодня по итогам экспертного отбора нам предстоит утвердить перечень, состоящий из 25 технологических платформ", – сказал он.

По словам главы правительства, "технологические платформы за счет их поддержки со стороны государства должны создать стимулы для инновационной активности бизнеса, привлечь ресурсы для проведения научных исследований, подготовки высококвалифицированных специалистов". "Со стороны бизнеса и науки интерес к такому формату работы очевиден", – констатировал Путин.

Он пояснил, что в рамках так называемых технологических платформ "основным мотором, источником инвестиций должен быть бизнес". "Государство в свою очередь готово будет разделить с ним ответственность при выполнении высокорисковых НИОКРов и МИРов, а при необходимости предусмотреть и другие меры поддержки, например, вложиться в строительство инфраструктуры", – пообещал он. Напомнив, что в этом году на развитие особых экономических зон, технопарков и наукоградов из федерального бюджета выделяется более 17,5 миллиарда рублей, премьер призвал "грамотно использовать эту инфраструктуру при реализации совместных проектов в рамках технологических платформ".

Как передает ИТАР-ТАСС, глава правительства уточнил, что подобные платформы "будут формироваться по целому ряду направлений – медицина, биотехнологии, энергетика, авиация и космос, ядерные и информационно-коммуникационные технологии". "При внедрении технологических платформ мы должны сразу установить четкие критерии их работы, индикаторы эффективности", – подчеркнул Путин.