Сергей Ковалев: работодатель стремится избавиться от лидеров профсоюзов

Авиадиспетчеры устроили сегодня напротив здания Росавиации. Они требуют заключить с ними коллективный договор и внести изменение в действующее трудовое законодательство. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

Авиадиспетчеры устроили сегодня напротив здания Росавиации. Они требуют заключить с ними коллективный договор и внести изменение в действующее трудовое законодательство. В частности, авиадиспетчеры недовольны с положением договора, согласно которому работодатель вправе в одностороннем порядке вносить любые изменения в этот документ. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

"Вести ФМ": Удалось о чем-то договориться?

Ковалев: Сегодня у этого митинга не было цели договариваться. Мы продолжили акцию протеста, которая была приостановлена 29 апреля прошлого года по этим вопросам. И сейчас возобновили эту акцию, обращая внимание на проблемы, которые в течение года так и не решились. Но главное то, что не только заключение коллективного договора и одностороннее изменение коллективного договора является проблемой, работодатель сегодня, стремясь избавиться от лидеров профсоюзов, активно участвующих в жизни коллектива и отстаивающих интересы прав работников, увольняет этих лидеров. Мы их восстанавливаем через суд. За год таких работников, профсоюзных лидеров, было уволено 10 человек. Все они восстановлены по решению суда. Двое сейчас находятся в статусе безработных, и надеемся, что они будут также восстановлены по решению суда. Но еще более важным является отсутствие работы по сохранению уровня безопасности полетов.

Сегодня работодатель предпринимает массу мер и действий в отношении профсоюзных лидеров только для того, чтобы сломать коллектив, работников, для того, чтобы увеличить нормы рабочего времени диспетчеров, для того, чтобы из 6 смен сделать 5 смен. У авиадиспетчеров появляется превышение нормы рабочего времени, потому что не хватает персонала. При существующем росте полетов это неминуемо может привести к плачевным последствиям.

"Вести ФМ": А есть шанс изменить ситуацию?

Ковалев: Шанс есть. Нужно сменить руководство госкорпорации по организации воздушного движения, которое сегодня имеет главную цель - не обеспечение безопасности полетов, а борьбу с профсоюзом. 

Комментарий Сергея Ковалева слушайте в аудиофайле