Медведев: нужно вкалывать, а не деньги требовать

Президент РФ Дмитрий Медведев недоволен качеством "электронной начинки" отечественных самолетов. На расширенном заседании Совета безопасности Медведев обратился к авиапроизводителям.

Президент РФ Дмитрий Медведев недоволен качеством "электронной начинки" отечественных самолетов. "К сожалению, даже наши новые самолеты, произведенные на российских предприятиях, имеют определенные проблемы, с этим и в этом я убедился, к сожалению, на личном опыте", – рассказал глава государства на расширенном заседании Совета безопасности.

Он обратился к отечественным авиапроизводителям: "Нужно вкалывать, а не деньги требовать", сообщает "Интерфакс". Медведев подчеркнул: "Нашим авиакомпаниям должно быть выгодно закупать именно отечественные машины, но не любые".

"Наш авиапром должен реально конкурировать с зарубежными компаниями по соотношению цена-качество продукции. Российские самолеты не должны проигрывать иностранным по характеристикам – ни по уровню шума двигателя, ни по расходу топлива, ни по дальности полета", – сказал Медведев.

Как сообщил журналистам источник в администрации президента, проблемы в президентском самолете, на которые в пятницу на заседании Совета безопасности пожаловался Дмитрий Медведев, были связаны со стойкой шасси. Источник пояснил, что речь идет о самолете Ту-214.

"Президент летал на нем несколько раз, во время последнего полета возникли проблемы со стойкой шасси", – сказал источник. По его словам, "в настоящее время самолет для эксплуатации не пригоден, его практически заново перебирают на заводе, чтобы понять причину возникших проблем". Как отметил источник, президент был неприятно удивлен этой ситуацией.

Президент также выразил недовольство состоянием дел в отечественном авиастроении. "Достаточно сказать, что в 2010 году выпущено всего семь гражданских самолетов. Это очень унылая цифра", – сказал Медведев. Президент напомнил, что по сравнению с двухтысячным годом количество гражданских аэродромов сократилось почти на 40%.

"Но дело не только в сокращении количества – необходимо прежде всего качество – а в том, что инфраструктура многих действующих аэродромов уже не отвечает требованиям организации полетов", – сказал Медведев. По его словам, "необходимо приступать к реконструкции этой инфраструктуры, несмотря на то, что это очень затратная деятельность". Медведев сообщил, что уже в 2011 году должны быть реконструированы и построены новые объекты на 38 авиакомплексах, в том числе в аэропортах Московского авиаузла, Сочи, Владивостока, Казани, а также Курильских островов.

По словам Медведева, бюджетные средства в размере свыше 26 миллиардов рублей для этого выделены. Он сообщил, что к 2015 году предстоит модернизировать еще более 60 объектов наземной авиационной инфраструктуры.

Дмитрий Медведев заявил, что субсидирование перевозок пассажиров Дальнего Востока будет сохранено, передает ИТАР-ТАСС. "Для нас (России) авиаперелеты не роскошь, как в Европе, где быстрее на машине можно добраться, а для нас это абсолютная необходимость", – пояснил глава государства на заседании Совета безопасности.

Медведев признал, что с качеством и доступностью авиауслуг "есть проблемы". "Нам особенно важно добираться в те места, где строительство аэропортов необходимо, в то же время думать, как поступить с другими регионами, например, районами крайнего Севера", где строительство аэропортов экономически невыгодно.

"Надо оптимизировать транспортную сетку на этих направлениях, формировать крупные транспортные узлы, чтобы люди не летали из Красноярска в Новосибирск через Москву, а сегодня именно так и происходит", – сказал Медведев. По его словам, почти все региональные перевозки выполняются через Москву. Медведев признал, что "это произошло не сегодня, а в 90-е годы и последующий период". "С этим нужно что-то делать", – считает глава государства.

Среди возможных мер он назвал "создание государственных авиапредприятий на базе социальнозначимых аэропортов, где перевозки недостаточно прибыльны". "Они и не будут приносить прибыль", – считает Медведев.

Он отметил, что также нужно субсидировать авиакомпании, которые перевозят пассажиров Дальнего Востока. "Это хорошая программа, от нее отказываться неправильно", – пояснил глава государства.