Рубини: пять стран Европы пострадает от повышения ставки ЕЦБ

Повышение ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) может негативно отразиться на периферийных станах еврозоны. С таким мнением выступил известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года.

Повышение ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) может негативно отразиться на периферийных станах еврозоны. С таким мнением выступил известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года.

"ЕЦБ, вероятно, повысит базовую процентную ставку на заседании 7 апреля и может поднять их еще несколько раз в этом году, - сказал Рубини. - При этом в регионе есть пять стран, экономика которых почти не растет или даже снижается, где есть серьезные проблемы в банковском секторе, утеряна конкурентоспособность и существует необходимость в восстановлении".

"Я боюсь, что слишком скорое повышение ставок усилит хрупкость экономического подъема в еврозоне", - отметил Рубини.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише по итогам мартовского заседания Центробанка дал понять, что базовая процентная ставка, находящаяся в настоящее время на рекордно низком уровне в 1% годовых, может быть повышена в апреле на фоне растущего инфляционного давления.

Инфляция в еврозоне ускорилась в марте до 2,6% в годовом исчислении - максимального уровня с октября 2008 года - по сравнению с 2,4% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

По оценкам Рубини, ЕЦБ повысит базовую процентную ставку три раза в этом году - до 1,75% годовых, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.