Мошенники заработали миллионы евро на дефектных монетах

В Германии раскрыли банду фальшивомонетчиков, которая разработала весьма нетривиальную схему наживы: преступники покупали у Центробанка ФРГ непригодные для обращения монеты, отправляли их в Китай, а там местные умельцы возвращали деньгам почти первозданный вид.

В Германии раскрыли банду фальшивомонетчиков, которая разработала весьма нетривиальную схему наживы. Махинация заключалась в следующем: преступники покупали у Центробанка ФРГ непригодные для обращения монеты, отправляли их в Китай, а там местные умельцы возвращали деньгам почти первозданный вид. После этого монеты переправлялись обратно в Европу и обменивались на банкноты. За несколько лет фальшивомонетчики заработали миллионы евро.

Франкфурт-на-Майне, здание Центробанка Германии – это единственное место в зоне евро, где меняют дефектные монеты в 1 евро по номиналу. Неудивительно, что мошенники проворачивали свою аферу именно на немецкой земле. Преступная группировка действовала по хорошо отработанной схеме. Каждый год Бундесбанк принимает тонны поврежденных монет. Изъятые из обращения деньги достоинством в один и два евро разделяют на две части: внешнее и внутреннее кольца, после чего они продаются как обычный металлолом. Группа аферистов закупала такую партию обработанного металла и отправляла в Китай, якобы для переплавки. Но в Поднебесной местные умельцы реставрировали монеты до первозданного вида, после чего партию переправляли обратно в Германию.

"Мы стали получать многочисленные жалобы от разных банков, что к ним приходят поддельные монеты. Началось расследование. Уже в процессе наше внимание привлекла одна из стюардесс, поскольку ее багажная сумка была забита монетами", – рассказал Дорис Мюллер-Шеу, представитель прокуратуры Франкфурта-на-Майне.

Именно с помощью бортпроводников контрабандный товар и возвращался в Бундесбанк. А уже здесь фальшивые монеты менялись на банкноты. Попались преступники, когда таможенники задержали одну из стюардесс с тяжелым багажом, в котором оказалось множество монет достоинством один и два евро. По горячим следам полиция арестовала ещё пятерых. Среди них – граждане Китая и работники авиакомпании "Люфтганза".

"Поначалу мы думали, что монеты собирались только в Китае. Однако в ходе расследования мы обнаружила здесь, в Германии, станок для сборки монет", – сообщил Дорис Мюллер-Шеу, представитель прокуратуры Франкфурта-на-Майне.

Следствие выяснило, что схему утилизации мелочи мошенники разработали ещё в 2007 году. За это время им удалось заработать не менее 6 миллионов евро.