Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Япония: обнаружены еще 32 тела жертв стихии


"Утро России"

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Подтверждено заражение территории станции плутонием
32 тела погибших были обнаружены в ходе первого дня интенсивного поиска пропавших без вести американскими военными и солдатами сил самообороны Японии и представителями японской береговой охраны. В поисковых операциях задействовано около 18 тысяч японских и 7 тысяч американских военнослужащих.

32 тела погибших были обнаружены в ходе первого дня интенсивного поиска пропавших без вести американскими военными и солдатами сил самообороны Японии и представителями японской береговой охраны. В поисковых операциях задействовано около 18 тысяч японских и 7 тысяч американских военнослужащих.

Поиск проходит в районах Тихоокеанского побережья префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, а также в 20-километровой зоны от берегов острова Хонсю. Поисковые группы сфокусировали свои усилия на районах, которые не были обследованы ранее. Правда, поиск осложняют болота, образовавшиеся после цунами 11 марта. Также, как отмечает "Интерфакс", поисковая операция не проводится к 30-километровой зоне от аварийной АЭС "Фукусима-1" из-за утечки с неё радиации.

Участие в операции принимают 100 самолётов и вертолётов, а также 50 кораблей сил самообороны Японии. Им помогают 20 военных самолётов и вертолётов, а также более 10 кораблей ВМС США. К поискам пропавших без вести подключены полицейские, пожарные и береговая охрана Японии.

По последним данным японской полиции, в списке погибших при землетрясении, получившем собственное название Великое восточно-японское землетрясение, и последовавшим за ним цунами, числятся 11 тысяч 734 человека. Из них 7 тысяч 129 человек погибли на территории префектуры Мияги, 3 тысячи 456 человек погибли в префектуре Иватэ и 1 тысяча 89 человек – в Фукусиме.

16 тысяч 375 человек пропали без вести. Ранения из-за стихийного бедствия получили 2 тысячи 877 человек.

От землетрясения и цунами, по данным полицейских, полностью разрушены более чем 45 тысяч 700 домов, ещё более 133 тысяч зданий были частично повреждены. Общий ущерб от стихийного бедствия в Японии превышает 300 миллиардов долларов.

На северо-востоке Японии спасли собаку

Во всём мире сотни выживших в эпицентре стихийных бедствий людей безмерно благодарны собакам, которые в составе отрядов спасателей доблестно несут "тяжкий крест" по поиску находящихся под завалами людей. И сегодня японцы пусть и частично, но вернули четвероногим долг. Небольшой коричневый пёс был обнаружен 1 апреля в западне на крыше затопленного дома на северо-востоке Японии.

Удивительно, как мог продержаться три недели без еды и по лапы в воде, когда температура по ночам довольно долго аномально опускалась ниже нулевой отметки.

Спасатели береговой охраны обнаружили собаку с вертолета, и не поленились спуститься, чтобы помочь четвероногому другу. Японское телевидение сегодня показало, как пса выносят из дома на руках, и оба – человек и собака – на лодке благополучно добираются до берега. Заодно спасатели проверили и дом, но там, людей, к счастью, не оказалось.

Россия запретит ввоз рыбы из Японии

В ближайшие дни Россия запретит поставки рыбы и рыбной продукции более чем с 200 предприятий Японии, расположенных в зоне радиоактивного заражения. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Если многие страны полностью запрещают поставку рыбной продукции из Японии, то мы только с тех предприятий, которые находятся в зоне радиоактивного заражения", – заявил Данкверт, Он подчеркнул, что Россельхознадзор продолжает жёстко мониторить ситуацию в зоне АЭС "Фукусима".

В говядине, произведенной в префектуре Фукусима, содержание радиации превышает допустимые нормы. Об этом заявил министр здравоохранения и труда Японии Рицуо Хосокава. Ранее сообщений о повышенном уровне радиации в мясе не поступало.

Японцы не справились с аварией на АЭС

По мнению российских атомщиков, их японским коллегам не удалось справиться вовремя с аварией на АЭС "Фукусима-1". Об этом, в частности, заявил первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Олег Черников.

"Я не могу сегодня давать какие-то детальные оценки работе японских коллег, однако уже сегодня понятно, что они не справились. В том числе это произошло из-за тяжелой обстановки на станции", – отметил Черников. Одной из ошибок Олег Черников назвал то, что, несмотря на тяжесть аварии на АЭС, японская сторона не просила помощи в ликвидации аварии у российских специалистов.

"В России практически государственная атомная энергетика. И в случае каких-то аварий для ликвидации будут задействованы все ресурсы страны. У нас создана и отлажена специальная система экстренного реагирования с оперативными штабами и привлечением специалистов МЧС. В Японии, к сожалению, такой системы нет, ведь атомная энергетика у них частная", – сказал эксперт.

На российских АЭС проходят специальные тренировки. Сотрудники отрабатывают действия в обстоятельствах, похожих на те, что были в Японии. И, прежде всего, проверяется готовность специалистов и оборудования в случае пожара. Подобная тренировка прошла, к примеру, на Нововоронежской атомной станции.

Перспективы туманны

Сколько времени понадобится на ликвидацию аварии на японской атомной станции не знает и премьер-министр страны Наото Кан. "Трудно сказать, когда завершится этот кризис, – сказал он. – Нам пока не удалось полностью стабилизировать ситуацию. Но мы готовы к любому развитию событий".

По его словам, в данном случае приоритетом для властей является "забота о здоровье и безопасности населения".

Но что уже сейчас очевидно, это то, что станция будет полностью закрыта.

Фукусиму засмолят

В зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" 1 апреля начато распыление специальной смолы для предотвращения распространения радиоактивных веществ из аварийных реакторов станции. Эта операция намечалась на 31 марта, но была отложена из-за дождя.

Всего в течение двух недель планируется использовать 60 тысяч литров сжиженной синтетической смолы, которая после распыления быстро затвердевает. Плёнка распыленной массы зелёного цвета удерживается на поверхности от шести месяцев до одного года.

Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках, наиболее разрушенных взрывами водорода. Как считают эксперты, эмульсия сдержит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг АЭС.

Из-за высокого уровня радиации на АЭС другие работы пока не проводятся. Тем не менее, оператор станции продолжает подготовку к подаче пресной воды в запасные резервуары для последующей закачки в системы охлаждения реакторов, специалисты готовятся к откачке воды с высоким уровнем радиации, наполнившей дренажные туннели аварийных энергоблоков.

Для охлаждения ядерного реактора с целью предотвратить возможность новых взрывов водорода на АЭС "Фукусима-1" японская компания Tokyo Electric Power (TEPCO) использует жидкий азот.

Японию покинули 20 тысяч иностранцев

Минимум 20 тысяч иностранных граждан покинули Японию после стихийного бедствия и возникшей на АЭС "Фукусима-1" утечки радиации. Об этом телекомпания NHK сообщила после опроса диппредставительств 46 стран.

Исследование показывает, что в числе иностранцев, покинувших Японию, 9 тысяч граждан Китая, по 2 тысячи австралийцев и граждан Франции. США эвакуировали 7400. человек – членов семей военнослужащих, дислоцированных в Японии. 15 стран, в том числе США и Великобритания, распространили среди своих граждан, находящихся в Японии, таблетки йода для профилактики рака щитовидной железы. К раздаче медикаментов готовятся также Бельгия и Тайвань.

Тем временем жители Японии становятся изгоями в собственной стране. Как выяснила британская газета The Daily Telegraph, жители так называемой зоны отчуждения, а это всё, что находится в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", подвергаются в Японии дискриминации. Их отказываются лечить в больницах. Требуют справки, что эти люди не подверглись облучению.

Новые отголоски Великого восточнояпонского землетрясения

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло восточнее японского острова Хонсю 1 апреля. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясениянаходился в 81 километре юго-восточнее Мориока и в 154 километрах северо-восточнее от Сендая на глубине 38 километров. От эпицентра удара подземной стихии до японской столицы расстояние составило 541 километр.

За час до этого землетрясения недалеко от данного района произошло землетрясение магнитудой 5, эпицентр находился в 515 километрах севернее Токио и 72 километрах юго-западнее Аомори на глубине 49 километров.

Японское метеорологическое агентство не сообщает об угрозе цунами.

Подземные толчки разной силы, так называемые афтершоки, фиксируются сейсмологами на протяжении трёх недель после разрушительного землетрясения магнитудой 9, произошедшего 11 марта.