Бои за знания: московские школы родители брали штурмом

До 1-го сентября еще далеко – а перед школами Москвы уже очередь. Сутки напролет стоят родители будущих первоклассников. Они первыми хотят подать документы, чтобы их дети попали именно в то учебное заведение, которое для них выбрали мама и папа.

До 1-го сентября еще далеко – а перед школами Москвы уже очередь. Сутки напролет стоят родители будущих первоклассников. Они первыми хотят подать документы, чтобы их дети попали именно в то учебное заведение, которое для них выбрали мама и папа.

Очередная перекличка в 6 утра – это уже финишная прямая. Сонную промороженную толпу родителей нумеруют.

"Вычеркиваем"- значит на перекличку родитель опоздал. Почему – в толпе никого не волнует. Ребенок опоздавшего в первый класс в эту школу уже не пойдет. Толпа не допустит. Живая очередь воскрешает былые инстинкты.

"Внимание, пожалуйста! Номер 74. Захаров Денис – это вы? Подходите, пожалуйста", – приглашает человек со списком в руках.

"Я здесь пятый день, с трех часов ночи". – "Вы тут не самая умная, не указывайте здесь правила". – "Я не указываю, я просто встану здесь и не отойду". – "Вы как встанете, так и ляжете здесь", – подобные перепалки между родителями здесь не редкость.

Первоклассников в этом году, конечно, не стало больше. Департамент образования уже заявил: мест гарантированно хватит всем. Но попасть в первый класс все-таки невозможно.

Официальная запись в эту гимназию начнется сегодня. Но даже у тех, кто пришел сюда 5 часов назад (сейчас у входа порядка ста пятидесяти человек), шансов немного.

Чтобы попасть в список, то есть в первый класс, здесь нужно было дежурить как минимум неделю – организованно, вахтовым методом, и днем, и обязательно ночью.

"Шестой, есть шестой? Седьмой. Восьмой – вон бабуля, вставайте сюда", – призывает дежурный.

"Круглосуточные дежурства у нас. Зять мой вот дежурил в ночь со вторника на среду", – рассказывает бабушка будущего первоклассника.

"Каждые три часа меняются четыре родителя", – сообщает одна из женщин.

"Ни сесть, ни привстать, ни, извините, в туалет сходить", – делится другая.

"Все по одному входим. Ради бога, успокойтесь, не толкайтесь, мы всех пропустим", – пытается усмирить родителей дежурный.

Это похоже на массовый психоз, но агрессивные от мороза родители, которые ночуют здесь не первые сутки, кажется, ни при чем. По каким правилам в этом году прининимают в школу, действительно не понятно.

"Я, например, многодетная семья, я живу в соседнем доме, у меня сюда ребенок ходит уже. И раньше, если посмотреть, везде было явно прописано, что в первую очередь проходят по территориальному признаку, многодетные. Сейчас все эти положения отменили", – рассказывает многодетный отец.

Но это не до конца правда. Новый закон, который разрешает школе принимать только местных, из соседних домов, прокуратура уже оспорила. Но суд так и не состоялся. Значит закон по-прежнему в силе.

То есть многодетный отец мог в очереди не толкаться. Пришел он и задержался здесь на неделю, потому что учителя говорят, что действуют почему-то иначе, в соответствии с некой рекомендацией. Получается, не по закону.

"В приказе ни от департамента, ни от управления образования не сказано, что у кого-то есть право преимущества, мы берем всех подряд", – поясняет заместитель директора по учебной работе в начальных классах школы № 138 Елена Русова.

Но все подряд в небольшую гимназию, буквально зажатую новостройками, не поместятся. Не поместятся все подряд и в спортивную школу: примут сто человек, а в списках уже 130. Впрочем, этот конкурс не самый большой. Потому у школ сегодня дежурит полиция.

"Просто охрана общественного порядка и общественной безопасности", – отвечает на вопрос корреспондента о причине появления у школы полиции сотрудник правоохранительных органов.

Где еще сегодня дежурила полиция и сколько школ родители брали штурмом, неизвестно. Видимо, 415. Именно столько, если верить официальному сайту департамента образования Москвы, дают знания высокого уровня. Как раз за них – главная битва.

Остальные, а это большинство – 1245 школ, дают, получается, знания низкого уровня. Там запись в первые классы прошла спокойно.