Афганистан захлестнула ненависть к ООН и американцам

Власти Афганистана ищут зачинщиков беспорядков
Терри Джонс признается: Коран не читал, но прославился тем, что призывал христиан сжечь священную для мусульман книгу в годовщину терактов 11 сентября. Акцию тут же осудили в Белом доме, но это не предотвратило беспорядки и погромы в Афганистане.
Власти Афганистана ищут зачинщиков беспорядков
Власти Афганистана ищут зачинщиков беспорядков
Терри Джонс признается: Коран не читал, но прославился тем, что призывал христиан сжечь священную для мусульман книгу в годовщину терактов 11 сентября. Акцию тут же осудили в Белом доме, но это не предотвратило беспорядки и погромы в Афганистане.
Власти Афганистана ищут зачинщиков беспорядков
Вновь поднимается на дыбы Афганистан: массовые, кровавые побоища содрогнули за последние сутки Кабул, Кандагар, Мазари-Шариф. До населения только сейчас дошла новость 10-дневной давности, когда в США пастор-протестант публично сжег Коран. Оказались оскорблены самые святые чувства.

Главная мировая новость этих выходных – во все более пугающем развитии. Вновь поднимается на дыбы Афганистан: массовые, кровавые побоища содрогнули за последние сутки Кабул, Кандагар, Мазари-Шариф. Степень безграмотности населения такова, что до него только сейчас дошла новость 10-дневной давности, когда в США пастор-протестант публично сжег Коран. Но когда эта новость дошла, то оказались оскорблены самые святые чувства.

Черный столб дыма над Кандагаром. Отчетливо слышны выстрелы. В небе военный вертолет. Все это – продолжение вчерашних волнений на севере страны. Цель митингующих – захватить представительство ООН теперь уже и здесь, в Кандагаре. В отличие от вчерашнего Мазари-Шарифа, сегодня полиция наготове. Улицы пустеют в ожидании похорон девяти погибших. Власти в беспорядках винят движение "Талибан" (запрещена в РФ). Но только ли талибы виноваты?

Утро, Кабул, военная база НАТО. Террористы открыли по ней огонь из минометов. И здесь – явный след талибов. Но все это – лишь продолжение.

Север страны, город Мазари-Шариф. Сразу после пятничного богослужения около двух тысяч человек направились из мечетей прямиком к зданию представительства ООН. Вскоре из толпы понеслись крики "смерть Соединенным Штатам", в воздухе засвистели пули.

Толпа стала жечь американские флаги. Затем от манифестантов отделилась группа экстремистов. Расстреляв охрану, они ворвались в здание миссии ООН, где открыли огонь. Жертвами беспорядков, по последним данным, стали семь ооновцев-иностранецв. Двое, по некоторым данным, обезглавлены. Бесчинствовать толпа продолжала еще долго. Пострадал и персонал из местных жителей.

"Я против иностранцев в нашей стране, – скандирует один из протестующих. – Пусть убираются. Эти американские солдаты – вон отсюда, вон из Афганистана".

Среди погибших – граждане Норвегии, Швеции, Румынии, сотрудники ООН и граждане Непала, охранявшие здание. В числе раненых – российский дипломат Павел Ершов. Он возглавлял миссию.

Члены Совбеза ООН на экстренном заседании решительно осудили нападение. Заявление сделала и пресс-служба Белого Дома. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил: "Храбрые мужчины и женщины, представители ООН, в том числе афганцы, выполняют свою работу, чтобы создать сильную страну. Мы призываем общество отказаться от насилия и решать вопросы путём диалога".

Но ведь поводом для гнева послужило то, что произошло в самой Америке: сожжение Корана. Еще 20 марта это сделал флоридский пастор-протестант, но никак не меньший фундаменталист – Терри Джонс.

"Их надо судить, этих американских негодяев, посмевших сжечь Коран. Мы накажем тех, кто опозорил нашу святую книгу", – угрожает возмущенный афганец.

Между тем, кабульская полиция сообщила, что уже задержала организатора этих бесчинств. Тех, что в Афганистане, где еще накануне международная коалиция собиралась передавать ответственность за безопасность местным силам правопорядка.