Тема:

Выборы в Казахстане 3 года назад

В России откроются четыре избирательных участка для выборов президента Казахстана

Четыре избирательных участка для голосования на выборах президента Казахстана будут работать в воскресенье на территории России. Проголосовать за своего президента граждане Казахстана смогут в посольстве республики в Москве, а также на участках в Санкт-Петербурге, Омске и Астрахани.

Четыре избирательных участка для голосования на выборах президента Казахстана будут работать в воскресенье на территории России. "В Москве с семи утра до восьми вечера будет организована участковая избирательная комиссия номер 143 в резиденции посольства Казахстана по адресу Чистопрудный бульвар, дом 3", – сообщили в пресс-службе казахской дипмиссии. Избирательные участки также будут открыты в тех городах, где есть консульства Казахстана – Санкт-Петербурге, Омске и Астрахани.

В Казахстане 3 апреля пройдут досрочные президентские выборы. Кроме действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, баллотируются глава Партии патриотов Гани Касымов, коммунист Жамбыл Ахметбеков и независимый кандидат Мэлс Елеусизов, напоминает агентство "Интерфакс".

Сам Назарбаев – президент с 20-летним стажем и официально узаконенный "лидер нации" – отказался от личного участия в агитационной кампании. По словам политика, результаты его работы "и так у всех на виду".

В законодательстве республики не предусмотрен "порог явки", и выборы состоятся при любом числе проголосовавших. Тем не менее, Центризбирком прогнозирует высокую активность избирателей.