Американские и египетские спецназовцы обучают ливийских повстанцев

В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии

В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии
фото AP


фото AP


фото AP


фото EPA


фото AP

В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии
Американский и египетский спецназ ведет боевую подготовку ливийских повстанцев на секретном полигоне в восточной Ливии, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". По его данным, повстанцев обучают пользоваться современными ракетами с тепловым самонаведением, партия которых поступила из Египта.

Американский и египетский спецназ ведет боевую подготовку ливийских повстанцев на секретном полигоне в восточной Ливии. Об этом сообщил в субботу катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, повстанцев обучают пользоваться самыми современными ракетами с тепловым самонаведением, партия которых на днях поступила из Египта. По словам журналистов, это новость ставит ряд неприятных вопросов по поводу участия Египта в событиях в Ливии, а также о том, что в точности означает эмбарго на поставки оружия в Ливию. "Встает и вопрос о том, должен ли остальной мир вооружать мятежников, когда они уже и так тайно получают оружие", – отмечает "Аль-Джазира".

Накануне лондонские СМИ сообщили, что британский спецназ в Ливии готовит отряд повстанцев, сформированный из бывших солдат армии Муаммара Каддафи, для организации наступления на Триполи, планируемого после воздушных ударов авиации стран НАТО.

Ранее американские СМИ сообщили, что президент США Барак Обама санкционировал тайную операцию по оказанию помощи ливийским повстанцам. Подписанная Обамой секретная ориентировка санкционирует оказание некоторой помощи уже сейчас и закладывает юридическую основу для более активных шагов в будущем, передает ИТАР-ТАСС.