Среди беженцев на итальянской Лампедузе вспыхнули беспорядки

В лагере североафриканских беженцев на итальянском острове Лампедуза начались беспорядки. Сотни мигрантов сначала просто выкрикивали лозунги, затем начали поджигать припаркованные автомобили.

В лагере североафриканских беженцев на итальянском острове Лампедуза начались беспорядки. Сотни мигрантов сначала просто выкрикивали лозунги, затем начали поджигать припаркованные автомобили, сообщил телеканал "Россия-24".

Группа выходцев из Туниса, в свою очередь, объявила голодовку. Они требуют скорейшей отправки на материк. Из-за плохих погодных условий операцию по переправке иммигрантов временно отложили.

Итальянское правительство планирует с помощью паромов перевезти около 6 тысяч беженцев в лагеря на Сицилии и в Апулии – на юго-востоке страны. Между тем, недовольство растет и среди коренного населения острова. Беженцев в Лампедузе уже больше, чем местных жителей.

Между тем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал жителям острова, что иммигрантов с Лампедузы вывезут. 30 марта к острову прибыли два корабля, чтобы приступить к проведению операции по возвращению на родину нелегалов.