Эмиссар Каддафи встретился с премьер-министром Греции

Эмиссар Муамара Каддафи встретился с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу и передал ему послание от полковника. По оценкам греческих обозревателей, Триполи хочет интенсификации усилий по дипломатическому урегулированию кризиса в Ливии. О деталях встречи не сообщается.

По данным греческого телевидения, эмиссар Муамара Каддафи встретился с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу и передал ему послание от полковника. По оценкам местных обозревателей, Триполи хочет интенсификации усилий по дипломатическому урегулированию кризиса в Ливии.

МИД Греции подтвердил, что заместитель министра иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди, исполняющий в настоящее время обязанности главы ливийского МИД, встретился в Афинах с главой греческого правительства. При этом греческие официальные лица не сообщают никакие детали состоявшихся дискуссий. "Принять Абделати аль-Обейди попросил Папандреу во время телефонного разговора премьер-министр [секретарь Высшего народного комитета] Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди", - отметила пресс-служба греческого премьера. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель пресс-службы заявил, что не знает, будет ли выпущено коммюнике по итогам встречи. "Это зависит от того, что обсуждалось", - сказал он.

Министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас после встречи греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу с исполняющим обязанности главы МИД Ливии заявил, что режим Каддафи ищет выход из сложившейся ситуации. Он отметил, что Афины в последние дни провели серию контактов по ситуации в Ливии. "Греческий премьер, в частности, говорил с главой правительства [секретарем Высшего народного комитета] Ливии, и итогом этого обсуждения стал визит специального посланника [Каддафи] в Афины, которого мы приняли в рамках того, что Греция подчеркивала с самого первого момента: должны быть продолжены усилия по политическому, дипломатическому урегулированию в Ливии, - отметил дипломат. - Данный эмиссар, как он нас проинформировал, продолжит свои контакты в понедельник в Турции, а затем на Мальте".

По словам Димитриса Друцаса, Греция "повторила послание международного сообщества: полное уважение и реализация решений ООН, немедленное прекращение огня для того, чтобы было остановлено насилие и вооруженные действия, особенно против гражданского населения Ливии". "Из сказанного ливийским эмиссаром вытекает, что и режим [Каддафи] ищет решение, - отметил он. - Есть потребность в серьезных усилиях по обеспечению мира, стабильности в регионе. Греция продолжит эти усилия, оказывая миссию добрых услуг. Мы находимся в контакте со всеми нашими партнерами и союзниками, мы их проинформируем о наших нынешних контактах, а также об идеях и предложениях Греции".