В Ганновере открылась международная промышленная ярмарка

Более 6,5 тысячи фирм из 65 стран мира собрала международная Ганноверская промышленная ярмарка 2011 года, торжественная церемония открытия которой состоялась в минувшее воскресенье вечером. Крупнейший в мире смотр технических достижений проходит под девизом "Инновация во имя устойчивого роста".

Более 6,5 тысячи фирм из 65 стран мира собрала международная Ганноверская промышленная ярмарка 2011 года, торжественная церемония открытия которой состоялась в минувшее воскресенье вечером в столице земли Нижняя Саксония. Крупнейший в мире смотр технических достижений, проходящий под девизом "Инновация во имя устойчивого роста", открыли канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава правительства Франции Франсуа Фийон. Франция в нынешнем году выступает на ярмарке с почетным статусом страна-партнер.

В своем выступлении Ангела Меркель высказалась за развитие альтернативных источников энергии - ветра, солнца, воды и биомассы - и создание соответствующей инфраструктуры. "Если мы хотим достичь эпохи возобновляемых источников, мы обязаны иметь мужество к новому мышлению и готовности искать новые пути", - заявила она. При этом она отметила, что с катастрофой на японской АЭС "Фукусима-1" термин "остаточный риск" приобрел для всего мира новое значение. Франсуа Фийон заявил, что безопасность всех французских АЭС будет подвергнута тщательной проверке, и распоряжение об этом уже отдано. Он указал, что в случае обнаружения дефектов будут сделаны соответствующие выводы. "Если возникнет необходимость закрыть определенные станции, мы это сделаем", - подчеркнул Фийон.

Экспозиция ярмарки развернута в 24-х павильонах выставочного комплекса и занимает 230 тысяч квадратных метров. Главными темами Ганноверской ярмарки, которая продлится до 8 апреля, являются улучшение энергоэффективности при производственных процессах, возобновляемые источники энергии и электромобили. В ходе смотра будут представлены более 5 тысяч новинок в сфере машиностроения, автоматизации, промышленных роботов и энергетики, сообщает ИТАР-ТАСС.