Пепел вулкана Кизимен опасен для авиации

Шлейф пепла от извержения расположенного на Камчатке вулкана Кизимен растянулся на 475 километров на юго-восток. Выброшенные в атмосферу пепел и газы представляют опасность для двигателей летной техники.

Шлейф пепла от извержения расположенного на Камчатке вулкана Кизимен растянулся на 475 километров на юго-восток. Опасности для населенных пунктов он не представляет. За минувшие сутки на вулкане было зарегистрировано около 80 локальных землетрясений, которые сопровождались выбросами пепла на высоту от 4,5 до 5,2 километра над уровнем моря. Вулкану присвоен так называемый "оранжевый" код, предупреждающий об опасности, которую выброшенные им в атмосферу пепел и газы представляют для двигателей летной техники.

Вулкан Кизимен имеет высоту 2,5 километра над уровнем моря. Это один из 29-ти действующих вулканов Камчатки. Его последнее извержение наблюдалось в 1928-1929 гг., с тех пор он "спал" до 2009 года. Данными о других извержениях этого вулкана ученые не располагают. С лета 2010 года близ Кизимена ученые начали фиксировать рост сейсмической активности, а минувшей зимой гигант стал выбрасывать пепел. За вулканом ведется непрерывное наблюдение, напоминает ИТАР-ТАСС.