Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

Голливуд заинтересовался тайной "Перевала Дятлова"

Кинематографисты обратили внимание на роман "Перевал Дятлова", рассказывающий об одном из самых загадочных случаев в советской спортивной истории, когда девять лыжников турклуба Уральского политеха ушли в горы и больше не вернулись. Причина странной гибели студентов до сих пор не известна.

Режиссер Саймон Фэллоуз займется экранизацией литературного бестселлера  Алана К. Баркера "Перевал Дятлова". Книга основана на реальных собитиях и рассказывает о таинственном случае, произошедшем в Совестком Союзе в 1959 году. Тогда группа лыжников-студентов Уральского политеха, ведомая опытным туристом Игорем Дятловым, ушла в поход и больше не вернулась. Спустя какое-то время в ходе поисково-спасательной операции были обнаружены тела несчастных. Безымянный перевал, где случилась трагедия, в последствии стали называть Перевалом Дятлова.

Необычным в этой трагической истории является то, в каком состоянии оказались тела. Замерзшие молодые люди оказались на морозе в одном нижнем белье, у некоторых из них были черепно-мозговые травмы,а у одной из девушек был вырван язык. Кроме того, обнаруженная палатка отряда оказалась распоротой изнутри.

Существует множество версий произошедшего, от криминальной, вроде встречи с группой беглых заключенных, до фантастических, вроде испытания секретного оружия, встречи со снежным человеком и инопланетянами. Экранизируемая книга Баркера делает упор на фантастическую и мистическую составляющие этого дела.

Съемки картины начнутся летом в Восточной Европе. Финансировать проект будет независимая американо-британская продюсерская компания Future Film Group.