Тема:

Apple 12 часов назад

Глава Sony проболтался о камере в iPhone 5

Генеральный директор Sony Говард Стрингер случайно обмолвился о том, что поставки фотосенсоров для Apple будут задержаны из-за последствий стихийного бедствия. Скорее всего, он имел в виду 8-мегапиксельную матрицу, которой должен быть оборудован грядущий iPhone пятого поколения.

Генеральный директор Sony Говард Стрингер в интервью газете The Wall Street Journal проговорился, что японская корпорация выступает в качестве поставщика компонентов для грядущего смартфона Apple iPhone пятого поколения. Стрингер, рассказывая о серьезном ущербе, которое нанесло разрушительное землетрясение и цунами в Японии 15 фабрикам Sony, случайно обмолвился о том, что поставки фотосенсоров для Apple будут задержаны из-за последствий стихийного бедствия.

Это означает, что Apple, вероятно, отказалась от 5-мегапиксельного сенсора производства OmniVision, которой сейчас оборудован iPhone 4. Более того, заявление главы Sony подтвердило появившуюся в феврале информацию, что OmniVision не успевает подготовить 8-мп камеры к запуску iPhone 5 летом этого года. Новым поставщиком матриц для "яблочных" смартфонов, по всей видимости, была выбрана Sony.

Ожидается, что презентация новой версии платформы iOS состоится на конференции Worldwide Developers Conference 2011 (WWDC), которая в этом году начнется 6 июня. По традиции, именно на ней Apple представляла новые "айфоны", однако месяц назад появились слухи, что корпорация отклонится от традиционного графика и выпустит iPhone 5 в сентябре.

Некоторые техноблоги высказывают предположения, что пятый iPhone получит дисплей с увеличенной (вероятно, до 4 дюймов) диагональю и, возможно, более высоким разрешением, двухъядерный процессор A5, беспроводную технологию NFC, увеличенный объем оперативной памяти - до 1 Гб (iPhone 4 имеет 512 Мб) а также 8-мегапиксельную цифровую камеру.

Ряд интернет-изданий также называют в числе будущих функций смартфона поддержку интерфейса HDMI, сетей 4G и новых "облачных" сервисов Apple. Внешний вид устройства, скорее всего, останется прежним, однако его задняя поверхность может из стеклянной стать алюминиевой. Это сделает корпус смартфона более прочным и легким, а также позволит избежать царапин. Кроме того, почти наверняка известно, что iPhone 5 будет выпущен не только в черном, но и белом цвете.

Также по теме:
Названа возможная дата анонса нового iPhone
Apple обновит iOS только осенью
Слухи: iPhone 5 будет похож на iPad 2
Apple готовится исправить главный недостаток iPhone
iPhone 5 сделает бесконтактные платежи популярными