За жестоким избиением журналистки наблюдали 6 человек

Новая скандальная история с участием представителя правоохранительных органов. Майор МВД избил журналистку Наталью Сейбиль за отказ знакомиться с ним на улице. "Вестям ФМ" удалось связаться с ее адвокатом Александром Железниковым.

Новая скандальная история с участием представителя правоохранительных органов. Майор МВД избил журналистку за отказ знакомиться с ним на улице. Все случилось накануне вечером возле дома женщины, в городе Московский Ленинского района Подмосковья. Пострадавшая Наталья Сейбиль, работавшая шеф-редактором в таких популярных телепроектах как "Пусть говорят", "Гордон Кихот", "Закрытый показ", сейчас находится дома. "Вестям ФМ" удалось связаться с ее адвокатом Александром Железниковым.

"Вести ФМ": Хотелось бы узнать подробности этой истории. Как все происходило?

Железников: Я прибыл на место событий несколько позже. Но в общих чертах ситуация была такова: Наталья вышла вечером из дома погулять с собакой, подъехал темно-синий автомобиль Toyota Land Cruiser без номеров, едва не сбив ее и ее питомцев. Собственно говоря, после этого вышел пьяный человек, попытался с ней познакомиться. Естественно, это вызвало возмущение у женщины.

"Вести ФМ": А пьяный человек был в форме?

Железников: Этот человек был не форме, однако при отказе знакомиться он сказал, что он - сотрудник полиции, что она еще узнает, с кем она связалась, развернул ее силой к себе, ударил в лицо, повалил на землю, стал бить ее ногами. Совершенно безобразная сцена. К сожалению, никто никак на это не отреагировал.

"Вести ФМ": А были ли очевидцы этой сцены?

Железников: Да, шесть свидетелей это видели.

"Вести ФМ": И люди готовы засвидетельствовать?

Железников: Да, люди готовы свидетельствовать. Вчера даже руководство отдела внутренних дел приняло заявление о случившемся. Правда, не сразу.

"Вести ФМ": Что значит – "не сразу"? Было какое-то противодействие, просто не хотели принимать?

Железников: Выехал наряд на место, который прибыл, увидел этого человека. Он предъявил служебное удостоверение. Все прошли в отделение полиции, но он не был задержан. Он сказал, что ему нужно отогнать машину, и больше не вернулся в отделение.

"Вести ФМ": Он был в состоянии алкогольного опьянения?

Железников: На вид он был в состоянии глубокого алкогольного опьянения, да.

"Вести ФМ": Как быстро Наталья успела зафиксировать побои, если она вообще это сделала?

Железников: Дело в том, что её в известной степени, если так можно выразиться, повезло. Отделение полиции находится в одном помещении с подстанцией скорой помощи города Московский. Кроме того, повреждения были такими серьезными, что зафиксировать это даже с небольшой задержкой было бы несложно, потому что Наталью довольно сильно избили.

"Вести ФМ": Есть какие-то травмы, о которых вы можете заявить?

Железников: Многочисленные повреждения лица, гематомы от ударов кулаками, ногами и, естественно, ссадины. И подозрение на сотрясение головного мозга.

"Вести ФМ": Какие действия далее вы собираетесь предпринять?

Железников: Ситуация такова, что вчера ночью, когда я прибыл, у нас приняли заявление в отношении неустановленного лица, потому что формально, с точки зрения следствия, Наталья не знала, кто этот человек. Это еще предстоит установить при помощи опознания. Хотя, собственно говоря, это должно квалифицироваться как злоупотребление полномочиями, часть третья - с применением насилия.

Полностью интервью с Александром Железниковым слушайте в аудиофайле.