Тема:

Дело Василия Кононова 13 лет назад

Кононова похоронят на рижском кладбище

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов будет похоронен 5 апреля на кладбище Матиса в Риге рядом со своим сыном.

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов будет похоронен 5 апреля на кладбище Матиса в Риге рядом со своим сыном.

"Будет и отпевание, и гражданская панихида. Думаю, что людей на похоронах будет очень много, потому что многие звонят и интересуются. С организацией похорон никаких проблем не возникло - дочь Василия Макаровича мне рассказала, что все основные моменты с организацией взяло на себя посольство России в Латвии", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Михаил Йоффе, который представлял сторону ветерана в деле против Латвии, обвинившей Кононова в "военных преступлениях".

88-летний Василий Кононов скончался 31 марта в больнице в Риге. Врачи обнаружили у него онкологическое заболевание на последней, четвертой стадии.
Василий Кононов родился 1 января 1923 года в Латвии в селе Старуя. Во время Великой Отечественной войны был командиром партизанского отряда 1-й Латвийский партизанской бригады, в послевоенное годы - начальником отдела уголовного розыска и начальником транспортной милиции Латвийской ССР. Имел звание полковника милиции. Обладал рядом государственных наград СССР, в том числе Орденом Ленина. С 2000 года имел гражданство России, однако до сих пор жил в Риге.

Долгие годы Кононов судился с Латвией, которая обвиняла его в военных преступлениях. По мнению латвийского суда, Кононов участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты летом 1944 года были расстреляны 9 мирных жителей. По словам же ветерана, все они были пособниками фашистов. Кононов был осужден латвийским судом за военные преступления, однако в апреле 2005 года он обратился в ЕСПЧ, требуя своего оправдания. В результате после долгих разбирательств в 2008 году решением ЕСПЧ по иску ветерана к латвийской юстиции власти страны должны были выплатить ему 30 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб. Однако Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Страсбургском суде. В мае 2010 года ЕСПЧ огласил решение по этой апелляции в пользу Латвии.