Валерий Гарбузов: на выборах американцы голосуют за личность

Валерий Гарбузов: на выборах американцы голосуют за личность
Барак Обама объявил о своем решении баллотироваться на новый президентский срок. Соответствующее видеосообщение размещено на интернет-сайте главы Белого дома. Кстати, сегодня персональный сайт Обамы изменил свой облик и стал предвыборным.

Барак Обама объявил о своем решении баллотироваться на новый президентский срок. Соответствующее видеосообщение размещено на интернет-сайте главы Белого дома. Кстати, сегодня персональный сайт Обамы изменил свой облик и стал предвыборным. На его главной странице теперь размещен промо-ролик, в котором граждане высказывают свое отношение к работе 44 президента. Эту важную политическую новость из-за океана "Вести ФМ" обсудили с Валерием Гарбузовым, заместителем директора Института США и Канады Российской академии наук.

"Вести ФМ": Валерий Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, эту новость. Главный вопрос: каковы шансы Обамы занять вновь президентское кресло? Было много сообщений в последнее время о падении его рейтинга.

Гарбузов: Давайте начнем с падения его рейтинга: конечно, та эйфория, которая наблюдалась на прежних президентских выборах, достаточно быстро пропала. Теперь посмотрите, что мы сейчас имеем: да, действительно, первые два года пребывания администрации Обамы у власти не давали никакого серьезного результата. Демократы потеряли голоса и в Палате представителей, и в сенате. И мы видим, что в прошлом году замечен медленный экономический подъем.

"Вести ФМ": Валерий Николаевич, а вся история с Ливией серьезно повлияла на общий рейтинг Обамы, помешает ли это ему вновь занять место президента?

Гарбузов: Давайте, прежде чем говорить о Ливии, скажем несколько слов о рейтинге Обамы. Все-таки здесь надо различать вот какие вещи: личность Обамы до сих пор популярна в США. К личности Обамы благоприятно относятся свыше 70 процентов американцев. 75-77 процентов американских избирателей благоприятно воспринимают Обаму как личность, как лидера государства.

"Вести ФМ": Но это очень серьезная цифра!

Гарбузов: Но политика Обамы воспринимается далеко не всеми американцами. Где-то только 45-47 процентов американцев однозначно поддерживают политику нынешней администрации. И здесь есть некое расхождение – расхождение между популярностью личности и непопулярностью политики, которую проводит эта личность.

"Вести ФМ": А проголосуют-то американцы как? За личность?

Гарбузов: А голосуют американцы, как правило, на президентских выборах за личность. Тут можно голосовать либо за личность, либо за программу этой личности. Редко бывает так, что американец-обыватель в состоянии все это соединить. Поэтому, как правило, на президентских выборах американцы голосуют за личность. И вот этот фактор может сыграть очень серьезную положительную роль для Обамы.

"Вести ФМ": А что с Ливией?

Гарбузов: А с Ливией все совсем некстати. Обама совсем не собирался втягиваться в Ливию, но видите, так случилось, что Соединенные штаты Америки, имеют на руках две войны, причем с Афганистаном совсем какая-то неопределенная ситуация, хотя войска должны быть выведены летом этого года, но многие считают, что вряд ли это произойдет. А с Ливией? Если бы ситуация в Ливии разворачивалась быстро, молниеносно, и Каддафи можно было бы как-то выдавить, и силы оппозиции пришли бы к власти, быстрая, молниеносная, победоносная война была бы на руку Обаме. Но если эта война затянется – хуже ситуации не придумаешь. Это серьезный фактор риска для нынешней администрации, я имею в виду Ливию, прежде всего.

Комментарий Валерия Гарбузова слушайте в аудиофайле