Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

С 1 сентября в России начнется программа модернизации образования

Правительство отчитается об итогах работы за прошлый год перед парламентом 20 апреля. Об этом Владимир Путин сообщил сегодня на заседании кабинета министров.
Правительство отчитается об итогах работы за прошлый год перед парламентом 20 апреля. Об этом Владимир Путин сообщил сегодня на заседании кабинета министров.
Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется, что с 1 сентября текущего года в российских школах заработает новая программа модернизации образования. Об этом шла речь на встрече премьера с представителями "Единой России", которая состоялась после заседания правительства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется, что с 1 сентября текущего года в российских школах заработает новая программа модернизации образования. Об этом шла речь на встрече премьера с представителями "Единой России", которая состоялась после заседания правительства.

"Министерство образования теперь должно плотно работать с регионами, должно подготовить эту программу, и с 1 сентября мы сможем начать ее внедрять", – сказал в понедельник премьер.

В совместной встрече приняли участие глава аппарата правительства Вячеслав Володин, председатель Госдумы Борис Грызлов, его заместитель Светлана Орлова, а также депутаты от "Единой России" в нижней палате парламента Владимир Пехтин, Артур Чилингаров, Валерий Рязанский и Татьяна Яковлева.


Качество образования

Грызлов поблагодарил премьера за то, что он привлек внимание к теме образования в российских школьных учреждениях. "Я планировал поднять эту тему во время отчета правительства в Госдуме, – сказал на это Владимир Путин. – На самом деле никакого секрета здесь нет. Предлагаю еще раз обсудить этот вопрос".

Путин сообщил, что поручил министерству здравоохранения и социального развития проработать программу в сфере образования. "Эта программа востребована, и с учетом особенностей России эта задача непростая – территория огромная, школ много и, мягко говоря, далеко не всегда отвечают необходимым требованиям", – отметил премьер.

По мнению Владимира Путина, необходимо одновременно поднять качество образования и сократить расходы. "И именно создание базовых центров с филиальной сетью улучшит возможности школьного образования", – уверен Путин. При этом он указал на необходимость развития дистанционного образования. "Создание филиалов позволит сократить управленческие издержки, а во-вторых, позволит укрепить материально-техническую базу", – подчеркнул он.


Зарплата учителям

Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести уровень зарплаты учителей до средней по России.

"Действительно, у нас в стране в 2009 году зарплата сильно упала и тогда составляла около 18 тысяч рублей, при этом зарплата учителей была порядка 13 тысяч", – напомнил Путин.

"Теперь же средняя зарплата по экономике растет. По оценке Министерства экономического развития, в этом году составит около 23,4 тысячи рублей, а в следующем году – около 24,5 тысячи рублей", – продолжил он. "При этом зарплата учителей почти не растет, как была 13 тысяч с небольшим, так и еле-еле дотягивает до 14 тысяч", – подчеркнул премьер.

По словам Путина, нашей задачей является доведение зарплаты учителя до средней зарплаты экономики в соответствующих регионах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что 20 апреля во время выступления в Госдуме намерен поднять тему заработной платы педагогам в школах. Так, глава правительства предлагает провести специальную программу взаимодействия федеральных и региональных властей, "чтобы привести в порядок школьные учреждения, средства, которые тратятся на их обеспечение". В результате этой программы заработная плата учителей должна увеличиться на 30%.

По данным 2009 года, на эту сферу было израсходовано около 620 миллиардов рублей, из них 170 миллиардов тратят муниципалитеты, из региональной части – порядка 500 миллиардов идет на зарплаты, и за эту часть отвечают регионы. "Предложение заключается в том, чтобы помочь регионам в части приведения в порядок этих учреждений", – заметил Путин.


Улучшить профтехобразование

Премьер-министр поручил Министерству образования сформулировать предложения по дальнейшему развитию системы образования. В первую очередь это касается среднего профессионального образования.

"Училища, техникумы, колледжи, как правило, находятся в ведении региональных властей, но это вовсе не значит, что федеральные власти должны уделять этому вопросу меньше внимания", – считает Путин.

Он поручил "подготовить поправки в законодательства, направленные на развитие среднего профессионального образования, на его адаптацию к требованиям современной экономики и рынка труда".

По теме:

Россия в цифрах. Учебная нагрузка и качество образования в школе (Инфографика)