Глава МВФ: мировая экономика должна стать более справедливой

Мы так не договаривались, возражает директор МВФ Стросс-Кан
Экономика, чтобы быть более устойчивой, должна быть более справедливой - как в международном масштабе, так и в пределах отдельных стран, считает глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Чтобы быть более устойчивой, экономика должна быть более справедливой как в международном масштабе, так и в пределах отдельных стран.

Эта мысль стала в понедельник лейтмотивом выступления директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана в университете им. Джорджа Вашингтона в американской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Концептуальная речь была приурочена к скорому открытию очередной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Стросс-Кан прежде всего констатировал, что так называемый "вашингтонский консенсус" с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами, "рухнул во время кризиса" мировой экономики и остался позади.

"Перед нами теперь стоит задача восстановить основы стабильности с тем, чтобы они выдерживали проверку временем и чтобы следующий этап глобализации работал на благо всех", - сказал он.

Нынешнюю экономическую ситуацию в мире он обрисовал, как "все еще хрупкую и неравномерную, отягчаемую сильной неопределенностью". В частности, Европе для преодоления суверенных долговых проблем глава МВФ рекомендовал "всеобъемлющее решение, основанное на общеевропейской солидарности".

А на охваченном исторической трансформацией Ближнем Востоке он ожидает "далеко идущих перемен в политических, экономических и социальных институтах".

В сфере макроэкономической политики, по мнению Стросс-Кана, основные уроки кризиса сводятся к тому, что "при определении новых макроэкономических рамок нового мира маятник качнется - хотя бы немного - от рынка к государству и от сравнительно простого к сравнительно более сложному".

В этом же разделе речи руководитель Фонда заявил, что, на его взгляд, "финансовому сектору необходимо серьезное хирургическое вмешательство в плане регулирования".

"Кризис вырос из культуры безоглядного риска, и эта культура, к сожалению, живет и здравствует до сих пор", - сказал он.

Специалист убежден, что финансовая глобализация - в отличие, например, от торговой - усиливает неравенство. Он не исключает, что рост неравенства был одной из тайных пружин кризиса.

"В более долгосрочной перспективе устойчивый рост ассоциируется с более справедливым распределением доходов", - подчеркнул финансист.

"Нам нужна глобализация нового рода, более справедливая глобализация, глобализация с человеческим лицом, - продолжал он. - Блага от экономического роста должны широко распределяться, а не просто присваиваться горсткой привилегированных людей".

Говоря о пользе международного сотрудничества, Стросс-Кан подчеркнул, что именно оно, прежде всего в рамках "двадцатки", помогло миру удержаться от сползания во "вторую Великую депрессию".

Глава МВФ признал, что видит "пугающее сходство" нынешней ситуации в мировой экономике с той, которую описывал в свое время один из "отцов-основателей" Фонда, знаменитый британец Джон Мейнард Кейнс.

Кейнс в 1933 г писал: "Декадентский интернациональный, но индивидуалистический капитализм, в руках которого мы находимся после (Первой мировой) войны, успехом не увенчался. Он не разумен. Он не красив. Он не справедлив. Он не добродетелен. И он не дает желаемого результата. Короче говоря, он нам не нравится, и мы начинаем его презирать. Но когда мы задаемся вопросом о том, чем его заменить, нас охватывает крайнее недоумение".

Впрочем, воспользовавшись преимуществом выступления перед студенческой аудитории, ответ на эту загадку Стросс-Кан возложил на новое поколение лидеров, которому захочется жить в "более разумном, справедливом и добродетельном мире".