Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

За юбилейным "Союзом" следят военные


фото ИТАР-ТАСС

За юбилейным "Союзом", стартовавшим сегодня с Байконура, внимательно следят в Центре управления полетами в подмосковном Королёве. Но сигнал с орбиты сначала принимают в другом городе области – Краснознаменске. Именно оттуда военные технически управляют всеми космическими аппаратами России.

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня в 02:18 стартовал российский именной корабль "Союз" – "Гагарин" – с российско-американским экипажем. За "Союзом" внимательно следят в Центре управления полетами в подмосковном Королёве. Но сигнал с орбиты поступает в ЦУП не напрямую. Сначала его принимают в другом городе области – Краснознаменске. Именно оттуда военные технически управляют всеми космическими аппаратами России.

2 часа 18 минут 20 целых и 115 тысячных секунды – точное московское время старта 27-й экспедиции на Международную космическую станцию зафиксировала электроника в подмосковном Краснознаменске. Это – командный пункт Главного испытательного центра управления космическими средствами.

"Пуск проведен штатно. В данный момент космический аппарат делает первый виток вокруг Земли. Буквально через 40 минут он войдет в зону радиовидимости средств главного центра, и мы начнем работу на втором витке", – говорит Александр Трушкевич, командир дежурных сил ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова.

Именно Космические войска России обеспечивают навигацию ракет и кораблей, а также связь космонавтов с Землёй. И даже, например, видеосигнал, прежде чем попасть в Центр управления полётами в Королёве, сначала поступил к военным.

Сейчас самый напряженный момент – ожидание. Нужно 520 секунд, чтобы ракета-носитель вышла на заданную орбиту, и от нее отделился пилотируемый корабль. Ну а через 15 минут после старта с Байконура "Союз" переходит под управление Главного испытательного центра имени Германа Титова.

Как только корабль "Гагарин" с юбилейным экипажем прошёл над Приморским краем, вся техника полёта полностью – под контролем военных.

Отсюда идёт управление практически всей орбитальной группировкой России, а это – более трех тысяч военных и научных непилотируемых аппаратов, российский сегмент МКС, а теперь ещё и корабль "Гагарин" с Александром Самокутяевым, Андреем Борисенко и Рональдом Гараном на борту.

"Мы ко всем запускам готовимся особенно тщательно. Но когда идет пилотируемый запуск, ему уделяется особое внимание, потому что на борту люди, ответственность большая", – говорит Сергей Бережной, начальник командного пункта ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова.

Вообще-то, главный праздник в Центре имени Титова – не 12 апреля, а 4 октября – день запуска первого искусственного спутника и день Космических войск. Но юбилей полёта Юрия Гагарина в Краснознаменске отметят как дату, одинаково торжественную не только для всех россиян, но и для всего человечества.