Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Эксперт: от сброса радиоактивной воды первой пострадает сельдь, потом лосось

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Сброс десятков тысяч тонн радиоактивной воды, которая скопилась в нескольких блоках аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, может нанести вред не только Тихому океану, но и промысловым видам рыб, считает ученый и эколог Борис Преображенский.

Сброс десятков тысяч тонн радиоактивной воды, которая скопилась в нескольких блоках аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, может нанести вред не только Тихому океану, но и промысловым видам рыб.

"Если в воде, которую сольют с японской АЭС, будут стронций и плутоний, то, конечно, это повлияет на океан", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс" заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник лаборатории подводных ландшафтов Тихоокеанского института географии (ТИГ) Дальневосточного отделения РАН Борис Преображенский.

"Дело в том, что радиоактивные вещества абсорбируется на органических матрицах, в так называемых янтарных веществах, которые образуют что-то вроде плодородной пленки на поверхности воды. Этим веществом питаются мелкие организмы, которые, в свою очередь, также становятся пищей для более крупных обитателей океана", - пояснил ученый.

По его словам, опасные вещества по пищевой цепочке неминуемо попадут в рыбу. "И нужно помнить, что при переходе от одной пищевой ступени на другую степень концентрации ядовитых веществ повышается в десятки раз. Последняя ступень - самая активная", - сказал Преображенский.

При этом он подчеркнул, что уровень опасности будет зависеть от того, какие именно вещества были выброшены в океан. "Некоторые из веществ (такие, как иод-131) разлагаются быстро, другие действуют тысячи лет", - уточнил эксперт.

По словам ученого, радиоактивная вода вряд ли попадет в Охотское и Японское моря, где активно ведут промысел российские рыбаки. В то же время, он отметил, что рыба, мигрируя, пересекает два течения: Курильское и Куросио, которые способны подхватить радиоактивные выбросы.

"Через эти течения проходит палтус, сельдь и лосось. На палтусе загрязнение отразится позже, так как это - донная рыба. До дна радиоактивные элементы дойдут не скоро. А вот сельдь плавает в верхних водах. Лосось обновляется раз в три года: к нам придет рыба, выросшая еще в чистой воде, а вот чего нахватаются мальки этого года?", - говорит Преображенский.

Он также добавил, что бороться с радиоактивным загрязнением в океане невозможно. "Можно лишь проводить постоянный мониторинг, отслеживать качество рыбы", - отметил ученый.

Ранее сообщалось, что в дальневосточных морях в настоящее время работают четыре научно-исследовательских судна "Тинро-центра", экипажи которых постоянно следят за радиоактивной чистотой промысловых рыб в Охотском и Японском морях. Пока все показатели на уровне естественных. Кроме того, на рейде портов Владивосток и Находка добытая рыба также проходит радиоактивный контроль со стороны специалистов Росрыболовства.

Сегодня пришло сообщение о том, что содержание радиоактивного иода-131 в воде, которая выливается в Тихий океан со второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1", в 7,5 миллиона раз превышает предельную норму.