Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Противостояние в Кот д'Ивуаре: Гбагбо готов сдаться


фото EPA

Противостояние в Кот-д'Ивуар

Противостояние в Кот-д'Ивуар
фото EPA

Противостояние в Кот-д'Ивуар
Лоран Гбагбо, отказывающийся покидать пост президента Кот д'Ивуара после поражения на выборах, готов прекратить вооруженное сопротивление. По словам посла Кот д'Ивуара в Париже, в настоящее время Гбагбо ведет переговоры о том, на каких условиях он может сдаться.

Лоран Гбагбо, отказывающийся покидать пост президента Кот д'Ивуара после поражения на выборах, готов прекратить вооруженное сопротивление.

Посол Кот д'Ивуара в Париже Али Кулибали, назначенный признанным ООН президентом Алассаном Уаттара, заявил в интервью французской радиостанции, что Гбагбо может согласиться сдаться: "По моим данным, Лоран Гбагбо жив. В настоящее время, возможно, он ведет переговоры о том, на каких условиях он может сдаться".

Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время вооруженные сторонники Уаттара стремятся захватить центр города Абиджана – главного оплота Гбагбо. "Окончательный штурм неизбежен и начнется он в ближайшие часы", – сказал советник Уаттары, отметив, что все еще существует надежда на то, что Гбагбо сдастся. По некоторым сведениям, он укрывается в бункере в своей резиденции.

Кризис в Кот д'Ивуаре в результате вооруженного противостояния сторонников избранного президента Алассана Уаттары и бывшего президента Лорана Гбагбо достиг крайней степени обострения. Совет безопасности ООН на прошлой неделе единогласно одобрил резолюцию, в соответствии с которой вводятся санкции против Гбагбо, отказывающегося уходить с поста президента Кот д'Ивуара. В понедельник вечером вертолеты миссии ООН в Кот д'Ивуаре и французские ВВС, действующие в рамках операции "Ликорн", нанесли удары по дворцу и резиденции Гбагбо, а также по базам его армии в Агбане и Акуэдо.