Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Россияне в Кот-д'Ивуаре боятся мародеров и шальных пуль


фото AP

Граждане России, живущие в экономической столице Кот-д'Ивуара Абижане, сообщают о мародерстве и массовых грабежах в городе. "Мы боимся мародеров и шальных пуль. Сами сторонники обоих президентов не упускают случая поживиться", – рассказала россиянка Ольга.

Граждане России, живущие в экономической столице Кот-д'Ивуара Абижане, сообщают о мародерстве и массовых грабежах в городе.

"Мародерство началось в городе. С оружием ездит не только армия Гбагбо и армия Уаттары, а еще и мародеры и бандиты, которые грабят людей, дома, магазины", – рассказала британской телерадиокорпорации ВВС россиянка Влада, работающая в университете Абижана.

По ее словам, "французы не справляются с мародерством, которое началось несколько дней назад, в районе, где живет много белых людей, там большие магазины и частные виллы уже ограблены". "Транспорта нет вообще. Люди выходят на улицу только по необходимости и забегают домой, как только начинаются выстрелы", – сказала Влада.

Работающая в Абижане переводчиком Ольга рассказала, что город практически мертвый, все закрыто. "Магазины систематически грабят. Те магазины, которым удалось уцелеть первого или второго апреля, к сегодняшнему дню уже полностью разграблены. И это не просто мародеры, а люди, у которых просто нет денег, нет возможности кормить детей, кроме как идти и таким способом добывать еду", – сообщила она. "Мы боимся мародеров и, что называется, шальных пуль. Сами сторонники обоих президентов не упускают случая поживиться", – рассказала Ольга.

"Ситуация тревожная. Я бы не хотела сказать, что тяжелая, но тревожная. Пока тихо. С утра в моем квартале летали вертолеты французских сил, – рассказала домохозяйка Наташа, живущая в столице страны Ямусукро. – Мы стараемся не выходить, сидим дома, дети в школу сейчас не ходят. Практически ничего уже невозможно найти. Цены выросли. Мы сделали какие-то запасы, купили рис".

По информации посольства России, в Кот-д'Ивуаре сейчас находятся около 150 россиян, их эвакуация из страны пока не планируется. Третий секретарь российского посольства Игорь Буркин рассказал ВВС, что посольство в настоящее время работает в штатном режиме и готово предоставить убежище тем россиянам, которым оно может потребоваться. Как передает "Интерфакс", дипломат отметил, что российские граждане также могут обратиться за помощью к французским военным, расквартированным в Абиджане.

Кот-д'Ивуар стал ареной вооруженного противостояния между сторонниками отказывающегося уйти в отставку после поражения на выборах президента Лорана Гбагбо и признанного ООН новым главой государства Алассана Уаттары. Сторонники последнего готовятся к штурму Абиджана. Тем временем Франция направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.