Руслан Гринберг: в прихожей Евросоюза украинцам придется стоять долго

Украина довольно скоро станет четвертой в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Какую пользу от этого союза планирует извлечь Украина и насколько это нужно России, "Вести ФМ" обсудили с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.

Украина довольно скоро станет четвертой в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. В июле Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза. Об этом заявил уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян. Какую пользу от этого союза планирует извлечь Украина и насколько это нужно России, "Вести ФМ" обсудили с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.

"Вести ФМ": Украина, которая долгое время говорила "нет", теперь готовится присоединиться к Таможенному союзу. Каковы основные и косвенные причины такого решения? Какие выгоды для себя получает Киев взамен положительного ответа?

Гринберг: Во-первых, я должен сказать, что это сенсационная новость. Во-вторых, я должен сказать, что это приятная новость. А, в-третьих, я хочу сказать, что хочется, как говорится, не сглазить.

А что касается выгод, то выгоды здесь однозначные и для Украины, и для России. Единое экономическое пространство, Таможенный союз и что хотите не может быть полноценным без Украины. А для Украины это знак того, что все-таки они делают выбор в сторону реальной интеграции. Для сегодняшнего момента надо еще понять, насколько это реально, как это будет реализовываться. Но, похоже, украинцы поняли, что в прихожей Европейского союза им стоять очень долго. Можно устать сильно. И, похоже, что наши общие проблемы, а именно: модернизация экономики, оживление остатков советского научно-технического потенциала, кооперация все-таки имеет приоритет перед потенциальными плодами участия в Европейском союзе, и то непонятно когда. И мне кажется, что это очень рациональный выбор с их стороны.

"Вести ФМ": Если предположить, какими могут быть первые ожидаемые результаты от присоединения Украины для экономики России? Как может вырасти товарооборот?

Гринберг: Если Украина присоединится к Единому таможенному тарифу, который, в общем-то, уже согласован в "тройке", то это будет означать резкое увеличение выгод для всех участников Таможенного союза. Потому что резко будет ослаблены всяческие ограничения во взаимной торговле. Это даст эффект на миллиарды рублей, а может быть, даже и долларов. Вот это абсолютно ясно.

Другое дело, что эта притирка будет происходить непросто, тем более, что Украина уже член ВТО. И могут быть проблемы. Но они решаемые. Здесь политическая воля имеет значение. Здесь очень важно, что если руководство этих четырех стран действительно осознает, что Единое экономическое пространство выгодно, а понятно, что оно выгодно в любом случае, и здесь, в отличие от 90-х и нулевых годов, уже нет такого иррационального страха перед русским империализмом. Хорошо было бы, если бы это реализовалось.

Полностью комментарий Руслана Гринберга слушайте в аудиофайле