Иванов: Россия может вступить в ВТО в течение полугода

Россия может быть принята во Всемирную торговую организацию в течение шести месяцев, заявил вице-премьер Сергей Иванов, находящийся с визитом в Нью-Йорке.

Россия может быть принята во Всемирную торговую организацию в течение шести месяцев, сказал вице-премьер Сергей Иванов, находящийся с визитом в Нью-Йорке.

Россия с объемом экономики в 1,2 триллиона долларов является самой богатой страной из числа не присоединившихся к ВТО, насчитывающую 153 членов, передает Reuters.

Переговоры о принятии нашей страны в организацию ведутся уже 18 лет.

"2010 год стал прорывным в переговорах по присоединению России к ВТО, - сказал Иванов, выступая в Совете по международным отношениям. - Мы ожидаем, что будем приняты в эту организацию уже летом или осенью текущего года. Эти сроки вполне реалистичны, насколько мы понимаем все обстоятельства".

Всемирный банк подсчитал, что вступление в ВТО может увеличить экономику РФ на 3,3% в среднесрочной перспективе и на 11% - в долгосрочной.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин говорили, что надеются договориться о присоединении к ВТО в 2011 году, а глава организации Паскаль Лами сказал, что это возможно.

По правилам ВТО, у каждого участника организации есть право вето на принятие новых членов, поэтому кандидатам необходимо проводить двухсторонние переговоры с любой страной, которая того захочет, а также с рабочей группой из нескольких участников, создаваемой под конкретного кандидата.

И Европейский союз, и США поддержали заявку России на вступление в торговую организацию.