Алексей Лихачёв: Таможенный союз открыт для Украины

Генеральная уборка с расчисткой завалов, накопившихся за минувшие пять лет, сейчас в самом разгаре. Товарооборот между странами за несколько месяцев вырос в два раза.
Генеральная уборка с расчисткой завалов, накопившихся за минувшие пять лет, сейчас в самом разгаре. Товарооборот между странами за несколько месяцев вырос в два раза.
Украина довольно скоро станет четвертой в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. В июле Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза. Свои комментарии на эту тему "Вестям ФМ" дал заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

Украина довольно скоро станет четвертой в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. В июле Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза. Об этом заявил уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян. Свои комментарии на эту тему "Вестям ФМ" дал заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

"Вести ФМ": Итак, Украина может присоединиться к Таможенному союзу уже этим летом. Об этом заявили представители страны. Насколько вероятным вы считаете такое развитие событий?

Лихачев: Мне сложно оценить его окончательную вероятность, зависеть многое будет от позиции и быстроты действий самой Украины, ее специалистов. Таможенный союз и единое экономическое пространство открыты для интеграции. Мы неоднократно с нашими партнерами обсуждали возможность расширения стран-участниц. Поэтому инструменты сработают быстро. Насколько быстро ими воспользуется Украина, скорее, будет зависеть от самой этой страны.

"Вести ФМ": Как вы считаете, должна ли Россия и другие страны Таможенного союза платить компенсации? Ведь Украина уже об этом говорит, поскольку для вступления в Таможенный союз необходимы переговоры с Всемирной торговой организацией, членом которой Украина уже является. Как говорят представители Украины, другие члены ВТО потребуют от нее компенсации, которые должны будут выплачивать нынешние члены Таможенного союза.

Лихачев: Вопрос о компенсации - всегда самый щепетильный. И не потому, надо ли его платить или не надо. Платить, конечно, надо, это понятно. Вопрос в величине и сроках выплат. Это всегда решается в многосторонних переговорах с учетом целого ряда обстоятельств. Насколько логичными в данном случае являются соответствующие убытки, можно сделать вывод из следующего: без сомнения, Украина и ее присоединение к Таможенному союзу – это новое качество экономики Украины. В данном случае украинские товары получают беспрепятственный доступ, без всякого администрирования, на рынок Таможенного союза, насчитывающий 170 миллионов потребителей, и достаточно мощную потребительскую промышленно-производственную базу. Это важно и для Таможенного союза, потому что в данном случае единая таможенная территория будет насчитывать, соответственно, на 46 миллионов больше потребителей, выйдет за цифру в 200 миллионов человек, сравнится с любой мощной экономикой мира в этом смысле. Какая же сумма и когда будет заплачена? Наверное, мы в ближайшее время на этот вопрос с вами не ответим, поскольку, еще раз хочу подчеркнуть, требуются многоуровневые переговоры.

"Вести ФМ": Но правильна ли постановка вопроса о том, что платить должны в первую очередь нынешние участники Таможенного союза? Или все-таки Украина должна вносить свой существенный вклад?

Лихачев: Я думаю, что определенный вклад Украины должен быть оговорен. И недаром я сказал, что и Украина получает дополнительные серьезные преимущества в случае своего членства в Таможенном союзе. Но, как вы знаете, согласие есть продукт непротивления всех сторон, поэтому придется в течение какого-то ограниченного промежутка времени прийти к решению если не идеальному, то оптимальному для всех сторон, получается теперь трёх: это внешний мир, который можно рассматривать в качестве Всемирной торговой организации, это Украина, являющаяся членом ВТО и, может быть, присоединяющая к Таможенному союзу, и страны–члены Таможенного союза, где основную скрипку по расходам будет, естественно, нести Российская Федерация.

Полностью интервью с Алексеем Лихачёвым слушайте в аудиофайле.