В здании Совета Федерации открылась выставка "Космос без границ"

В преддверии пятидесятилетия со дня первого полета Юрия Гагарина в Москве в здании Совета Федерации открылась выставка "Космос без границ". На церемонии открытия собрались ветераны космонавтики. С речью выступил спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

В преддверии пятидесятилетия со дня первого полета Юрия Гагарина в Москве в здании Совета Федерации открылась выставка "Космос без границ". Экспозиция включает несколько десятков фотографий и рассказывает об эпохе становления отечественной космической отрасли. На церемонии открытия собрались ветераны космонавтики. С речью выступил спикер Совета Федерации, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Мы думали, как назвать эту выставку. И действительно решили назвать ее "Космос без границ", потому что это символично и с точки зрения того, что космическое пространство по определению не знает границ, – сказал Сергей Миронов в эфире "России-24". – И вы знаете, что после первого полета человека в космос в 1963 году была принята специальная декларация ООН, где объявляется, что космическое пространство принадлежит всем, не может быть установлен суверенитет ни над одним космическим объектом, ни над какой-то частью космоса, ни над луной, ни над одной из планет".

"Это правильно, потому что космос, действительно, должен быть без границ", – заключил спикер Совета Федерации.