Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Эпидемия холеры в Гаити унесла жизни 4,76 тысячи человек

Эпидемия холеры в Гаити, которая продолжается с октября минувшего года, унесла жизни 4,76 тысячи человек. Как сообщило во вторник министерство здравоохранения карибской страны, общее число заболевших с начала эпидемии превысило 270 тысяч граждан.

Эпидемия холеры в Гаити, которая продолжается с октября минувшего года, унесла жизни 4,76 тысяч человек. Как сообщило во вторник министерство здравоохранения карибской страны, общее число заболевших с начала эпидемии превысило 270 тысяч граждан.

Больше всего погибших (888 человек) зарегистрировано на территории северного департамента Артибонит, где была отмечена одна из первых вспышек холеры. Жертвами инфекции в департаменте Западный, на территории которого расположена столица страны Порт-о-Пренс, стали 887 человек. По данным гаитянского министерства, с начала эпидемии в республике было госпитализировано более 144,7 тысячи заболевших, однако в настоящее время в медицинских центрах находится всего 2,9 тысячи человек.

Гаитянские эксперты до сих пор не установили источник появления холеры в Гаити. Предполагается, что к распространению инфекции мог привести сброс фекалий в реку Мирбале из лагеря непальского батальона миссии ООН, размещенной в стране. Из Гаити холера проникла в соседнюю Доминиканскую Республику, где зарегистрировано семь случаев гибели людей от этой болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.