Война в Ливии уже обошлась США в 75 миллионов долларов

Соединённые Штаты Америки подсчитали, во сколько же им обошлась война в Ливии. Первыми итоги подвели военно-воздушные силы. По их данным, только один день полётов в ливийском воздушном пространстве стоил в среднем 4 миллиона долларов.

Соединённые Штаты Америки подсчитали, во сколько же им обошлась война в Ливии. Первыми итоги подвели военно-воздушные силы. По их данным, один день полётов в ливийском воздушном пространстве стоил в среднем 4 миллиона долларов. Всего с момента начала бомбежек было затрачено 75 миллионов. Эти средства ушли на развертывание и боевое применение около 50 истребителей, а так же 39 самолетов разведки и топливозаправщиков.

Американцы и их союзники начали бомбардировки ливийских военных объектов в середине марта. По оценкам НАТО, ими было уничтожено около 30 процентов военного потенциала режима Каддафи. Со вчерашнего дня боевые истребители и бомбардировщики ВВС США начали возвращаться на свои базы в Европе. А вот самолеты поддержки пока продолжают участие в ливийской кампании.

31 марта блок НАТО принял на себя командование всеми военными действиями в Ливии. США продолжают участвовать в этой операции, хотя их роль теперь будет вспомогательной. Администрация Барака Обамы ранее приняла решение постепенно снижать участие американских ВВС и ВМС в военной операции в Ливии. Однако, как отмечают в Пентагоне, если ситуация в этой стране ухудшится и НАТО попросит США вновь задействовать свои бомбардировщики и штурмовики, а также крылатые ракеты "Томагавк", то американские военнослужащие будут готовы это сделать.

Во вторник авиация западной коалиции нанесла новые удары по позициям войск Каддафи. Атакам с воздуха подверглись автоколонны у городов Марса-эль-Брега и Сирт. Тем временем в Ливию прибыл спецпредставитель генсека ООН. Абделила аль-Хатиб пообщался с обеими сторонами вооруженного конфликта. Он вновь призвал режим Каддафи соблюдать резолюции ООН, прекратить военные действия и обеспечить доступ гуманитарной помощи.