Тема:

Катастрофа Су-27 13 лет назад

Очевидцы: Су-27 долго кружил в воздухе, а потом рухнул на сарай

Истребитель Су-27 российских ВВС, разбившийся в Приморье, рухнул на сарай в сорока метрах от ближайшего жилого дома. По словам очевидцев, перед падением самолет долго кружил в воздухе. Летчик катапультировался.

Истребитель Су-27 российских ВВС упал в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморья.

По словам очевидцев, самолет долгое время кружил в воздухе, затем рухнул на сарай в сорока метрах от ближайшего жилого дома и сейчас горит. По предварительным данным, на земле никто не пострадал. Место аварии оцеплено сотрудниками правоохранительных органов и военными.

Авария произошла в 17:22 по местному времени (10:22 по московскому времени) в районе аэродрома Центральная-Угловая. Летчик катапультировался. "Он был подобран специалистами службы поиска и спасения и доставлен в медицинское учреждение. Его состояние удовлетворительное", – сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, добавив, что самолет выполнял полет без боекомплекта.

Последний инцидент с Су-27 произошел в Приморье в сентябре прошлого года на 322-м авиапредприятии, где самолет проходил плановый ремонт. В ходе испытательного полета истребитель начал снижаться и рухнул на землю недалеко от аэродрома Воздвиженка. Оба пилота успели катапультироваться.

В июле 2008 года после проведения заводских работ также в районе Воздвиженки разбился Су-27 УБ. При этом один пилот погиб, а второй выжил, получив травмы.

Су-27 – российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Первый полет прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолеты начали поступать в авиационные части. В настоящее время является одним из основных боевых самолетов истребительной авиации ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах. Разработан в ОКБ Сухого, главный конструктор – Михаил Симонов.