Хозяевам "резиновых" квартир грозят сроки

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении 47-летней безработной, зарегистрировавшей у себя в квартире 1050 иностранных мигрантов.

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении 47-летней безработной, зарегистрировавшей у себя в квартире 1050 иностранных мигрантов. С каждого гостя, которого она ставила на учет в своей жилпощади, женщина брала плату – около тысячи рублей. Таким образом, за три года она незаконно получила около одного миллиона рублей. В ситуации разбирался наш корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Предприимчивую петербурженку задержали сотрудники уголовного розыска в ходе рейда по противодействию лицам, организующим незаконное пребывание иностранных граждан на территории Петербурга. Доказательства ее деятельности налицо - женщина сама вписывала данные иностранцев в бланк уведомления и отправляла его по почте. В результате за три года она зарегистрировала у себя в квартире 1050 иностранных гостей. Причем с каждого из них она брала плату – 900 рублей. Теперь, по словам руководителя отдела УФМС по Петербургу Дарьи Новиковой, женщине грозит уголовная ответственность.

Д.Новикова: Возбуждено уголовное дело по статье 322-1 "Организация нелегальной миграции". За нее наложен административный штраф, который может предполагать – максимальный штраф – это 5000 рублей за каждого иностранного гражданина и плюс уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы.

Яхонтов: Легко подсчитать, что общий незаконный доход неработающей петербуженки составил около миллиона рублей, однако, согласно закону, и коммунальные платежи соответственно возрастали с каждым зарегистрированным гостем. Об этом напомнила на заседании городского правительства губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила, что в то время, как многие горожане боятся задним числом узнать о регистрации в их квартирах незнакомых людей в связи с упрощением порядка временной прописки, некоторые, напротив, наживаются, регистрируя у себя приезжих. Губернатор поручила выставить коммунальные платежи на эту квартиру, исходя из 1050 человек. В среднем получается чуть более 600 рублей за каждого гостя. То есть только за март месяц женщина должна заплатить более 630 тысяч рублей. Причем подобные случаи – не редкость. Но, по словам руководителя отдела УФМС по Петербургу Дарьи Новиковой, ведомство сразу же фиксирует адреса, где зарегистрировано неоправданно большое количество жильцов и выезжает с проверкой:

Д.Новикова: Не надо испытывать каких-то иллюзий, что когда ты совершаешь такие противоправные действия, это не вскроется и человек не будет наказан. В прошлом году мы совместно с прокуратурой завели более 40 уголовных дел по статье 322-1. Во всех базах ФМС прослеживаются адреса массовой постановки на миграционный учет иностранных граждан. Этот адрес берется на контроль, и совместно уже с органами и прокуратуры и органами внутренних дел проводятся проверочные мероприятия. И если факт подтверждается, проводятся оперативные действия в отношении гражданина РФ.

Яхонтов: Также правоохранительными органами возбуждено и еще одно уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции". Жители Красносельского района Петербурга зарегистрировали у себя 850 и 2 тысячи соответственно приезжих из Средней Азии. Злоумышленники собственноручно заполняли и направляли по почте бланки регистрации в районный отдел ФМС, в которые вносились заведомо ложные сведения о прибытии иностранных граждан. Общая сумма, полученная подозреваемыми, за это время составила 2 миллиона 565 тысяч рублей.