Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Процесс над Берлускони перенесен на конец мая

Ничего не было - это самая последняя версия событий. Если бы не дневник Руби, обнаруженный накануне процесса, обвиняемым могли бы поверить. Но девушка, оказывается, любила всё записывать.
Ничего не было - это самая последняя версия событий. Если бы не дневник Руби, обнаруженный накануне процесса, обвиняемым могли бы поверить. Но девушка, оказывается, любила всё записывать.
Судебное заседание по делу Сильвио Берлускони продлилось всего 7 минут. Премьер-министр Италии не явился в суд, и слушания были перенесены на 31 мая. Берлускони обвиняется в связях с несовершеннолетними девушками.

Первое заседание по скандальному судебному процессу над премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, обвиняемым в связях с несовершеннолетними девушками, продлилось всего лишь 7 минут, после чего слушания были перенесены на 31 мая.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Берлускони не явился в суд. Его адвокаты не предоставили никакого документа об уважительной причине неявки. Однако премьер направил судьям послание, в котором сожалел о своем отсутствии из-за занятости государственными делами и выразил готовность посещать слушания в дальнейшем.

С самого начала было известно, что сегодняшнее заседание – формальное. На нем должна была быть определена дальнейшая повестка дня. Сегодня же адвокаты главной фигурантки дела – марокканской танцовщицы Каримы аль-Маруг по прозвищу Руби – заявили, что их клиентка не будет предъявлять никаких претензий к премьеру. По версии обвинения, Берлускони имел с Руби интимные отношения, когда девушке не было еще 18 лет. Однако сама танцовщица, как и Берлускони, отрицает факт интимной связи.

"Это важно, что никто не выразил желание предъявлять к Берлускони претензии по возмещению морального ущерба. Мы уверены, что в ходе процесса будет установлена полная невиновность премьер-министра", – сказал адвокат Берлускони Джорджо Перрони.

Это скандальное дело началось со звонка премьер-министра в мае прошлого года в полицейский участок Милана, где по подозрению в краже была задержана Руби. Берлускони распорядился отпустить девушку. Подозрения в сексуальной связи с несовершеннолетней и стали поводом для начала прокуратурой расследования, которое во многом опирается на информацию, полученную от прослушивания телефонных разговоров как окружения Берлускони, так и самого премьера.

Однако сам премьер-министр утверждает, что звонок в полицию был продиктован заботой об интересах страны с целью не допустить дипломатического конфликта, поскольку он был убежден, что Руби – это племянница находившегося тогда у власти президента Египта Хосни Мубарака.

Против Берлускони начаты еще судебных процесса. Он обвиняется в мошенничестве и коррупции.