Годовщина смерти Качиньского не обойдется без политики


Фото AP

В годовщину авиакатастрофы под Смоленском в Польше пройдут памятные мероприятия. Жители считают, что нужно почтить память погибших, но нельзя использовать такой повод для политических игр, ведь, по мнению многих, именно годовщина авиакатастрофы станет началом парламентской избирательной кампании.

В годовщину авиакатастрофы под Смоленском в Польше пройдут памятные мероприятия. Жители считают, что нужно почтить память погибших, но нельзя использовать такой повод для политических игр, ведь, по мнению многих, именно годовщина авиакатастрофы станет началом парламентской избирательной кампании. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" в Варшаве Людмилы Львовой.

В ратушу польской столицы поступили четыре заявки на проведение демонстраций 10 апреля в годовщину трагедии в небе под Смоленском. Три из них пройдут перед президентским дворцом с 6 часов утра, в полдень и вечером, четвёртая — это марш от Кафедрального собора в Старом городе по Краковскому предместью к Президентскому дворцу.

В них примут участие, по заверениям организаторов, до 65 тысяч человек, а это различные объединения, близкие к партии Ярослава Качиньского. По словам мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальтц, городские власти постараются обеспечить порядок и безопасность:

"Мы подготовились к манифестациям. Хотим дать возможность всем выразить свои эмоции и надеемся, что они будут взвешенными. По пути следования выставлены заграждения, чтобы люди были в безопасности".

Днём раньше, 9 апреля, организаторы маршей в центре Варшавы придут к зданию посольства Российской Федерации, чтобы выразить свой протест против "затушёвывания", как записано в заявке в мэрию, следствия по смоленской катастрофе. А государственные мероприятия, посвящённые трагической дате, в Варшаве пройдут 10 апреля у памятника жертв катастрофы на военном кладбище Повонзки, где запланировано выступление президента Польши Бронислова Коморовского и представителей семей погибших, затем торжественное богослужение в Кафедральном соборе, встреча супруги президента Анны Коморовской с семьями погибших, памятный концерт в Оперном театре польской столицы, где будет исполнена 3-я симфония Хенрика Гурецкого.

Накануне, 9 апреля, президент Бронислав Коморовский в Кракове возложит цветы на гробе Леха и Марии Качиньских в Вавеле. Супруга президента Анна Коморовская в тот же день примет участие в паломнической поездке к месту катастрофы вместе с большой группой родных погибших, а ранним утром 10 апреля - в экуменическом богослужении на взлётном поле варшавского аэропорта Окенче имени Фредерика Шопена, откуда год назад президентский самолёт отправился в свой последний полёт.

11 апреля в Катыни и Смоленске состоится встреча президентов России Дмитрия Медведева и Польши Бронислова Коморовского. Траурные мероприятия в эти дни пройдут во многих городах Польши, но на них не удастся обойтись без политики, объединиться, о чём говорят сами поляки:

"Это важная дата, не хотелось бы видеть в такой день политические спектакли".

"Нужно культурно почтить память погибших. Не обязательно быть вместе, но появится на одном общем мероприятии необходимо, речь ведь идёт о событии, которое потрясло всю страну".

"Траур - это такой момент, когда люди должны объединяться в грусти. Я против демонстраций, демонстраций ненависти. Не знаю, что ещё надо пережить, чтобы понять, что нужно быть всем вместе".

Тем не менее, каждая партия в Польше по-своему готовится к годовщине трагической даты.