"Дикая Орхидея" просит признать себя банкротом

Розничная сеть по торговле нижним бельем "Дикая Орхидея" подала в Арбитражный суд Смоленской области заявление о собственном банкротстве.

Розничная сеть по торговле нижним бельем "Дикая Орхидея" подала в Арбитражный суд Смоленской области заявление о собственном банкротстве.

"Менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов", - цитирует "Интерфакс" сообщение "Дикой Орхидеи".

"Учитывая тот факт, что при надлежащем наполнении товаром и правильном обеспечении операционных потребностей компания является рентабельной, "Дикая Орхидея" решила вступить в процедуру финансового оздоровления", - отмечается в сообщении.

По мнению ритейлера, процедура банкротства "позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса".

"Дикая Орхидея" столкнулась с финансовыми трудностями после начала кризиса 2008 года, не сумев обслуживать свой долг. В апреле 2009 года компания не смогла погасить облигационный заем на 1 миллиард рублей.

Нехватка оборотных средств не позволила закупать товар на последующие сезоны в необходимых количествах. В 2009 году выручка "Дикой Орхидеи" снизилась на 23%, и компания получила убыток.

Летом 2010 года был реструктурирован облигационный заем, а осенью Сбербанк принял решение о реструктуризации кредитов ритейлера. "Однако эти шаги не помогли, так как к этому времени товарные запасы сократились настолько, что выручка компании не позволила соответствующим образом обслуживать долг и продолжать дальнейшие закупки товара в необходимом объеме", - говорится в сообщении.

Осенью прошлого года долг "Дикой Орхидеи" оценивался примерно в 3,3 млрд рублей, в залоге у Сбербанка находилось 40% акций головного ЗАО "Группа "Дикая орхидея" и завод по производству белья в Гагарине.

В прошлом году московский арбитраж уже рассматривал иски о банкротстве компаний группы "Дикая Орхидея", поданные кредиторами, однако тогда решение о банкротстве не было принято, так как ритейлер сумел расплатиться с истцами.

"Дикая Орхидея" управляет 275 магазинами в России и на Украине. Компания владеет брендами "Дикая Орхидея", "VI Легион", "Бюстье" и "Дефиле". Ритейлеру также принадлежат две фабрики по производству нижнего белья в городах Гагарин и Лубны, а также производственный цех в Московской области.

Оборот "Дикой Орхидеи" за 2010 год составил 3,6 млрд рублей.

Инвестфонд Wermuth Asset Management контролирует 33% "Дикой Орхидеи", блокпакет - у президента компании Александра Федорова и членов его семьи, остальное - у менеджеров и других физических лиц.